На Leo Classics стартует новый сезон проекта «Без них не начнём»
На Leo Classics стартует новый сезон проекта «Без них не начнём»
Анонсы

На Leo Classics стартует новый сезон проекта «Без них не начнём»

Правообладатель изображений: Leo Classics.

Опубликовано: 08 декабря 2025 года

10 декабря на видеоплатформе Leo Classics начнётся показ третьего сезона проекта Российского фонда культуры «Без них не начнём» (6+). Он посвящён людям редких профессий, являющихся настоящими мастерами, которые сохраняют и развивают культуры, соединяя ремесло и современные технологии - «Хранителям традиций».
 
Героями нового сезона стали восемь выдающихся мастеров: реставратор музыкальных инструментов Владимир Калашников, фотограф дикой природы Сергей Горшков, геральдист Георгий Вилинбахов, художник Гжельского фарфорового завода Наталья Лакомова, стеклодув Юрий Леньшин, ювелир Ильгиз Фазулзянов, этнограф Дмитрий Баранов и кузнец-художник Фёдор Пушкарёв. Их профессии — это мост между прошлым и будущим, позволяющий культуре жить и развиваться. 

Каждая серия расскажет о талантливых мастерах и их работе. Они поделятся, как их труд влияет на искусство и почему он остаётся важным, несмотря на технический прогресс. Беседы с героями проведут ведущие Мила Макаревич и Айгюн Гасанова.

Реставратор Владимир Калашников1.jpg
Первым своей историей поделится Владимир Калашников - один из наиболее уважаемых скрипичных мастеров России. Уникальный специалист восстанавливал скрипки работы Амати, Гварнери, Страдивари, Маджини, Клоца, Гваданини, Альбани, Бергонци, Санта-Серафино, Люпо, Вильома и других. 
Фотограф Сергей Горшко1.jpg 
Фотограф Сергей Горшков годами работает в тайге в одиночестве ради одного кадра. Его главная страсть — дикая природа, особенно медведи. Снимки Сергея публикуются в National Geographic, GEO, «Российской газете», The Guardian и других мировых изданиях. В рамках сезона «Хранители традиций» спикер расскажет, как охотится за моментом и ради чего проводит месяцы в экспедициях.
Геральдист Георгий Вилинбахов .jpg 
Георгий Вилинбахов поведает о символах на паспортах, официальных документах и о символах, которые выносят торжественно под гимн. Расскажет, кто следит за использованием, и кто их придумывает.
отгпеа.jpg 
Об искусстве, энергии и смысле ручной росписи зрители узнают в выпуске с Натальей Лакомовой, которая за свою творческую деятельность создала более 40 авторских росписей. Наталья признаётся, что главная её цель — сделать фарфор живым и разговорчивым, чтобы «он мог улыбнуться тебе с полки».
Стеклодув Юрий Леньшин 1.jpg 
Юрий Леньшин в единственном в России формате уличного шоу творит хрустальные фантазии прямо под открытым небом: от мини-фигурок до крупных инсталляций. В проекте «Без них не начнём» собеседник расскажет, насколько непрост оказался путь к мастерству.
Ювелир Ильгиз Фазулзянов.jpg 
О сверкающих камнях, тончайших деталях, роскоши и изяществе пойдёт речь в выпуске, посвящённом работе Ильгиза Фазулзянова, для которого ювелирное дело стало языком художественного высказывания. 
Этнограф Дмитрий Баранов.jpg 
Дмитрий Баранов активно развивает идеи «онтологического поворота» в российской антропологии, рассматривая вещи как тексты культуры, способные порождать диалог между исследователем и объектом. И он тоже стал героем одного из выпусков.
Кузнец-художник Фёдор Пушкарёв. .jpg 
Завершит сезон серия, которая снималась в Выборгском замке, где удивительные вещи — от ножей и топоров до кулонов и цветов — создаёт кузнец Фёдор Пушкарёв. 
 
Проект «Без них не начнём» выходит с июля 2023 года. Его героями уже стали: хореограф и пианист, медиахудожник моушн-дизайнер, художник-кукольник, кинорежиссёр, кинооператор, кастинг-директор, художник-иллюстратор, искусствовед и куратор выставок, реставратор часов и музыкальных механизмов, хранители музеев и садов и другие представители необычных профессий.
 
Все выпуски третьего сезона проекта «Без них не начнём» будут еженедельно размещаться на Leo Classics


Авторы изображений: Никита Горчаков и Андрей Сухинин. Правообладатель: Leo Classics. 

Другие новости раздела

Хоровое пение
Капелла
08.12

Академическая Капелла - к 110-летию Георгия Свиридова

Филармония
08.12

В день рождения Юрия Темирканова в филармонии сыграют его любимую музыку

Рок
ЗОЖ
08.12

Рок-фестиваль «Мир без наркотиков» пройдёт в клубе А2

Александринский театр
Новые технологии
Юбилеи2025
08.12

«Лаборатория новых медиа» Новой сцены Александринки отметит юбилей

Кино
08.12

В «Авроре» живописно расскажут биографию Анатолия Белкина

Смотреть все