На сцене Молодежного театра на Фонтанке осмыслят судьбу России
На сцене Молодежного театра на Фонтанке осмыслят судьбу России
Анонсы

На сцене Молодежного театра на Фонтанке осмыслят судьбу России

Правообладатель: Юлия Кудряшова-Белокрыс / пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке.

Опубликовано: 14 февраля 2025 года

25 февраля в 19:00 на Большой сцене Молодежного театра на Фонтанке ко Дню защитника Отечества покажут спектакль «Оружие сердец».
Правообладатель: Юлия Кудряшова-Белокрыс / пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке.
В основу спектакля лег киносценарий Андрея Платонова «Семья Иванова», написанный в год окончания Великой Отечественной войны. Платонов показал семью, которая в годы войны оказалась на грани распада. Как обрести новые силы, чтобы жить дальше, избежать разрушения, построить будущее? Ответы на эти вопросы зритель может найти в спектакле Молодежного театра на Фонтанке «Оружие сердец» в постановке Юрия Цуркану и Сергея Грицая.

Молодежный театр впервые обращается к творчеству Андрея Платонова. Богатейшее собрание трудов писателя, публициста, поэта – это осмысление сложнейшего для России периода 1920-1940-х годов и судьбы России в целом.

Киносценарий «Семья Иванова» создавался в 1945-м году. Пройденные человеком суровые испытания предыдущих лет изменили многое: остроту восприятия, ценности, отношения с другими людьми. Платонов показал семью, которая в годы войны оказалась на грани распада. Как обрести новые силы, чтобы жить дальше, избежать разрушения, построить будущее? Часто мы хотим «начать жизнь сначала», думая, что именно где-то в стороне от проторенного, известного уже нам пути скрывается счастье. Так ли это, предстоит решить вместе с героями нового спектакля и зрителям. Сценарий Платонова поднимает важнейшие вопросы нравственности, совести, взаимопонимания.
Правообладатель: Юлия Кудряшова-Белокрыс / пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке.
Киносценарий «Семья Иванова» предварил создание одноименного рассказа, который был издан в 1946 году. Но этот сюжет лучше всего известен читателям под названием «Возвращение» — это наиболее поздняя, последняя редакция произведения, опубликованная в 1962 году, уже после смерти автора.

Подробнее

Другие новости раздела

Книги
80-летие Победы
21.02

Увидело свет новое топонимическое издание к юбилею Великой Победы

Фестиваль
Книжный маяк
21.02

В Петербурге прошло открытие фестиваля «Книжный маяк»

Этнография
21.02

Российский этнографический музей представит уникальную программу

Гастроли
Животные
21.02

200 пушистых артистов из «Театра кошек» едут на гастроли в Петербург

Концерты
21.02

Хор Капеллы и Александр Чернушенко выступят в Большом зале Филармонии

Смотреть все