Над Петербургом зазвучит карильон Петропавловского собора
Обложка: над Петербургом зазвучит карильон Петропавловского собора.
Анонсы

Над Петербургом зазвучит карильон Петропавловского собора

XXIII Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом» начнется 27 июня на Соборной площади Петропавловской крепости и продлится до 10 июля. В нем примут участие знаменитый бельгийский виртуозный карильонист Йо Хаазен и музыканты из Петербурга, Москвы, Белгорода и Минска. Публикуем программу.

Опубликовано: 24 июня 2025 года

Первый карильон с 35 колоколами был приобретен для Петропавловского собора Петром I в Голландии. Инструмент был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, пока не был разобран. Новый карильон был установлен на историческом месте в июне 2001 года. Инструмент был создан по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора Йозефа Виллема Хаазена. Современный карильон Петропавловского собора стал подарком от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие Ее Величество Королева Бельгии Фабиола, бельгийский Фонд имени Короля Бодуэна, Правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане Бельгии, России, Англии, Германии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, США и Японии. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейная мастерская Petit & Fritsen (Нидерланды).

Карильон состоит из 51 колокола общим весом 15,160 килограмм и звучит в диапазоне четырех октав.  

Самый большой колокол весит 3,075 кг, самый маленький – всего десять. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

Современный карильон Петропавловского собора стал подарком от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира.

На фестивале выступит почетный директор Королевской школы карильона города Мехелен, профессор факультета искусств СПбГУ, композитор, виртуоз, один из крупнейших карильонистов мира Йозеф Виллем Хаазен (Бельгия). В один из дней в программе выступят и его ученики - студенты Кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета.

Афиша фестиваля.


Программа фестиваля


27 июня - Олеся Ростовская (Москва);

29 июня - Ирина Козлова (Санкт-Петербург);

30 июня - Тимур Халиуллин (Белгород);

1 июля - студенты кафедры органа, клавесина и карильона СПб ГУ и звонари Санкт-Петербурга;

2 июля - Каллиника Медведева (Минск);

3 июля - Надежда Волненко (Санкт-Петербург);

4 июля - Мария Любецкая и Александра Капинос (Санкт-Петербург);

6 июля - Йо Хаазен (Бельгия);

7 июля - концерт памяти карильонистки Елизаветы Рулевой;

8 июля - Галина Ельшаева (Санкт-Петербург);

9 июля - Олеся Ростовская (Москва);

10 июля - Йо Хаазен (Бельгия);

Начало концертов в 19:00.


Подробности 

Правообладатель фото – пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга

 

 

Обложка: над Петербургом зазвучит карильон Петропавловского собора.

Другие новости раздела

24.06

Арт-центр «Пушкинская-10» отметит день рождение Праздником дома

Эрмитаж
Выставки
24.06

Эрмитаж призовёт зрителей к барьеру

Великая Отечественная война
24.06

«Петербургский дневник» открыл выставку в честь 80-летия Парада Победы

Фестиваль
24.06

Ботанический сад приглашает на фестиваль «Пионы Северной столицы»

Выставки
24.06

В галерее «Сарай» накопятся вопросы без ответов

Смотреть все