«Неравенство» Анатолия Королёва прозвучит в Большом зале Петербургской филармонии
Правообладатель фото: Пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии.
Анонсы

«Неравенство» Анатолия Королёва прозвучит в Большом зале Петербургской филармонии

Опубликовано: 29 октября 2025 года

Абонемент Петербургской филармонии «Классика. Новое» открывается 1 ноября мировой премьерой сочинения *≠* (Неравенство, Inequality) нашего современника, профессора Петербургской консерватории, неоднократного номинанта на «Золотую маску» Анатолия Королёва. Новейшая партитура прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Анатолия Рыбалко. 

«Неравенство» Анатолия Королёва прозвучит в Большом зале Петербургской филармонии 1
«Неравенство» Анатолия Королёва прозвучит в Большом зале Петербургской филармонии 2

В одной программе с мировой премьерой – образец неоклассицизма Концерт для камерного оркестра «Дамбартон-Оукс» Игоря Стравинского и один из самых популярных во всей академической музыке Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова, солист – Дмитрий Маслеев, яркий пианист своего поколения, выступающий на самых престижных сценах мира.

Анатолий Королёв называет сочинение *≠* парным к предыдущему своему произведению – Verification для симфонического оркестра, чья премьера состоялась 28 февраля 2023 года в Большом зале Петербургской филармонии. Её осуществил Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Федора Леднева.

«Сочинение Verification имеет подзаголовок “респонсорий для симфонического оркестра”, а Inequality – “ричеркар”. Их связывает старинная тематика в основе. Первая половина композиции *≠* опирается на мелодическую тему XV века, а вторая написана с применением изоритмической техники XIV века, в которой повторяется последовательность длительностей, а не звуков» –

рассказывает автор сочинений.

Накануне концерта 31 октября в Музитории пройдёт творческая встреча с Анатолием Королёвым, посвящённая как предстоящей мировой премьере, так и вопросам, связанным с работой дирижера в области новой музыки. Ведущая – Надежда Маркарян. 

Абонемент Петербургской филармонии «Классика. Новое» – увлекательный маршрут сквозь время по главным музыкальным стилям, знакомство (или новая встреча) с шедеврами великой классики, погружение в мир современной музыки. Надежным попутчиком в этом путешествии станет Ярослав Тимофеев – один из самых ярких молодых российский музыковедов, обладащий талантом говорить о музыке ярко и интересно, глубоко и емко. В рамках абонемента также прозвучит музыка современных композиторов разных стран – Джона Адамса, Эдгара Вареза, Отторино Респиги и Софьи Губайдулиной к 95-летию со дня её рождения – в исполнении Заслуженного коллектива России и Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Димитриса Ботиниса, Максима Алексеева и Феликса Коробова.

Подробности

Правообладатель фото: Пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии.

Другие новости раздела

Пресс-конференция
Выставки
24.10

Выставка, посвящённая героизму русского народа, открывается в медиацентре «Культура Петербурга»

Театр
29.10

«Все любят мисс Кронки», увидев на сцене театра «Остров»

Концерты
29.10

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Капелле прозвучит «Ленинградская» симфония

Пресс-конференция
29.10

О конкурсе композиции и оркестровки «LaDoFa» расскажут в медиацентре «Культура Петербурга»

Экскурсии
История Петербурга
29.10

О прошлом и настоящем Шереметевского дворца расскажут на экскурсии

Смотреть все