Опубликовано: 09 июня 2025 года
27 июня на сцене Эрмитажного театра Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина представляет оперу «Пиковая дама» в постановке Ильи Архипова. Премьера приурочена к двум юбилейными датам — 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летию произведения.
«Пиковая дама» — вершина оперного наследия Петра Ильича Чайковского. Вдохновленный сюжетом повести Пушкина, композитор завершил партитуру всего за 44 дня — с января по февраль 1890 года, находясь в итальянской Флоренции. Письма композитора из этого времени полны волнения и творческой одержимости: он называл оперу одним из своих самых глубоких и зрелых произведений.
Либретто принадлежит брату композитора, Модесту Ильичу Чайковскому, который значительно переработал пушкинскую повесть, усилив любовную линию, углубив психологизм и превратив краткую новеллу в полноценную трагедию. Вместо легкой иронии Пушкина в опере звучит трагическое пророчество: здесь Герман — не просто игрок, а человек, идущий по пути саморазрушения под властью демонов собственной одержимости.
Новая постановка от Ильи Архипова станет переосмыслением классического текста через призму современного театрального языка и визуальной метафоры.
«Наша «Пиковая дама» предстанет как философская притча о природе страсти, границах разума и метафизике судьбы. Мы с командой выстраиваем спектакль как сложный театральный организм, в котором музыкальная партитура, визуальные образы, пластика и свет работают как элементы единого целого», -
говорит режиссер-постановщик.
Особое внимание уделено образу Петербурга — городу, который обретает черты самостоятельного художественного персонажа.Музыкально-драматургическая концепция спектакля подчеркивает центральную тему оперы — конфликт иррационального и страстного начала с разумом и моральным порядком. Музыка Чайковского, насыщенная внутренним напряжением и резкими контрастами, трактуется с особой тщательностью.
Правообладатель: chaliapin-teatr.ru.
Костюмы создают выразительный визуальный код спектакля, символический язык, раскрывающий архетипы персонажей. Графиня предстает как реликт аристократического прошлого. Герман — человек меж двух миров, белая ворона, чья одержимость ведет к утрате личности. Лиза — воплощение светлого, но обреченного начала. Все в этом спектакле — от деталей костюма до световой партитуры — работает на формирование сложного художественного пространства.
«Произведение отличается максимально точным воспроизведением глубоких психологических портретов главных героев посредством музыкального языка. Композитору удалось настолько близко совместить музыкальную и литературную части опер, что представить их друг без друга уже не кажется возможным. «Пиковая дама» — опера вне времени, зеркало, в котором каждый может увидеть свои страхи и стремления», -
говорит Фабио Мастранджело, музыкальный руководитель спектакля.
В «Пиковой даме» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина классика русской оперной сцены находит новое звучание — не нарушая музыкальной ткани Чайковского, постановка позволяет увидеть это произведение сквозь призму современного художественного мышления, обращённого к вопросам свободы, вины и предопределения.
Музыкальный руководитель — Фабио Мастранджело, режиссер-постановщик — И. Архипов, художник-постановщик — Р. Исайкин, хореограф — С. Нарышев, художник по свету — Т. Яцюк, художник по костюмам — А. Пескова, художник по гриму — М. Медовый, художник по видеоконтенту — В. Дуленко.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться