Опубликовано: 13 января 2026 года
8 февраля заканчивается регистрация на новый поток кадровой программы «Капитаны культуры», адресованной руководителям среднего звена в сфере культуры, искусства и творческих индустрий.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2024 года и направлен на формирование профессионального и личностного развития руководителей среднего звена в профильной сфере, способствует внедрению передовых подходов в управлении и созданию сильного и высокопрофессионального кадрового резерва культурной области страны.Новый поток «Капитанов культуры» пройдёт с 21 апреля по 17 июня. Программа традиционно будет состоять из трёх модулей:
- Первый модуль запланирован в Академии очно с 21 по 26 апреля, он будет посвящён расширению понимания персонального влияния на реализацию государственной культурной политики, развитию ключевых компетенций руководителя, стратегического мышления и лидерства в условиях изменений.
- Второй модуль пройдёт онлайн с 1 мая по 8 июня. Он будет включать в себя самостоятельную работу над индивидуальным планом профессионального развития, групповые консультации, проведение анализа культурного поля своего региона и потребностей целевой аудитории, а также изучение механики использования искусственного интеллекта для анализа полученных данных.
- Завершится поток финальным модулем в Академии «Меганом» с 12 по 17 июня. Мероприятия будут направлены на освоение участниками техник эффективного планирования, целеполагания и расстановки сил, а также обеспечения своих организаций ресурсами для достижения целей.
Если ранее участники программы завершали обучение презентациями индивидуальных проектов по улучшению работы своих организаций, то в новом году их внимание сместится на разработку и продвижение культурных инициатив для своих регионов.
«Новая образовательная концепция предусматривает формирование навыков анализа целевой аудитории, региональных особенностей и современных тенденций, позволяющих участникам глубже понимать запросы общества и формировать культурную политику государства и региона. Таким образом, обновлённая программа усилит стратегическое мышление руководителей в сфере культуры, повысит уровень креативности решений и подготовит кадры, способные разрабатывать и успешно реализовывать эффективные культурные инициативы, гармонично вписанные в социальную среду и государственные приоритеты развития отрасли», -
рассказала руководитель программы Юлия Титова.
Впервые, наряду с руководителями музеев, филармоний, домов культуры, библиотек, театров, детских школ искусств, киностудий, молодёжных центров, региональных министерств культуры и других организаций, подведомственных Минкультуры России, участниками программы станут ветераны специальной военной операции, а также действующие военнослужащие, реализующие проекты в сфере культуры и искусства.
За два года реализации «Капитанов культуры» сформировалось единое сообщество выпускников проекта, играющее ключевую роль в развитии культурных инициатив по всей России. Участники не просто получают новые знания и навыки в рамках самой программы, но и обретают надёжных партнёров и единомышленников, а также создают прочную основу для продуктивных коммуникаций и совместного творчества.
Подать заявку на участие можно до 8 февраля на сайте арт-кластера «Таврида».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться