О персидских владыках расскажут жестами
О персидских владыках расскажут жестами
Анонсы

О персидских владыках расскажут жестами

Карта Персии и Афганистана. Правообладатель: Государственный Эрмитаж, hermitagemuseum.org.

Опубликовано: 27 февраля 2025 года

2 марта в 15:00 пройдет лекция «Дворцы персидских правителей» с переводом на РЖЯ из цикла «Шедевры мировой архитектуры».

Персия – древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. В древности Персия стала центром одной из величайших в истории империй, простиравшейся от Египта до реки Инд. В ее состав вошли все предшествующие империи – египтян, вавилонян, ассирийцев и хеттов. 

Персидские владыки не жалели средств для возведения построек, воспевавших их власть и могущество. Грандиозные дворцовые комплексы, созданные тысячи лет назад, даже в руинах сохраняют память о великих империях Древнего мира. Роскошные резиденции иранских шахов мусульманской эпохи, утопающие в зелени садов, вмещают и парадные залы для официальных приемов, и легкие изящные павильоны для уединенного отдыха. Во все времена место пребывания царя являлось символом величия Персии и ее правителя.

 
Лектор – искусствовед Анастасия Андреевна Семёнова.
Переводчик РЖЯ – Руслан Серобович Давтян. 

Место проведения: Лекторий Эрмитажа в здании Главного штаба.

Подробнее

Другие новости раздела

Фестиваль

В Петропавловке можно будет совершить путешествие в Петербург XVIII века

Бесплатно

«Нет проблем!» - «Блондинку за углом» и другие шедевры покажут в «Заневском»

В Петергофе пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье»

Бесплатно

Ко Дню российского кино в «Восходе» состоятся бесплатные кинопоказы

Театр «На Литейном» проведёт бенефис в честь Ольги Самошиной

Смотреть все