Объединяя народы: в России пройдёт конкурс «Мы»
Анонсы

Объединяя народы: в России пройдёт конкурс «Мы»

Правообладатель: мыконкурс.рф.

Опубликовано: 04 марта 2026 года

С 15 февраля проводится приём заявок на участие в IV Всероссийском конкурсе этнического видеоконтента «Мы».


Состязаться смогут не только граждане России, но и жители других стран: иностранцы, живущие в нашей стране, россияне, оказавшиеся за рубежом, а также жители стран СНГ, БРИКС и ШОС – все они могут стать потенциальными победителями конкурса.


Грандиозный творческий проект, приуроченный к проведению Года единства народов России, стартовал 15 февраля – с этого момента можно отправлять заявки на сайте мыконкурс.рф, приём заявок продлится до 1 августа. 

Конкурс предполагает две основных темы: «Межнациональное согласие», где авторы видео раскроют идеи добрососедства и единения различных культур, и «Национальная идентичность», где необходимо рассказать об уникальной культуре, традициях и обычаях конкретного народа. Работы предлагается создавать следующих номинациях:

«Игровой/художественный видеоролик»;

«Анимационный ролик»;

«Видеорепортажные ролики»;

«Видеоклипы»;

«Документальный ролик».

Принять участие могут как независимые авторы, так и целые коллективы, киностудии и телеканалы. Важно, что жюри будет отдельно оценивать видео любителей и профессионалов. При этом призы также получат лидеры зрительского голосования, которое пройдёт с 1 по 30 октября на платформе образовательного онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс»

 «Особые подарки для всех участников – обучающие видеоклипы и этнокиноклубы. Профессиональные кинематографисты и аниматоры расскажут, как создать ролик, как придумать и оформить идею в сценарий, как грамотно пользоваться оборудованием и так далее. А в ходе этнокиноклубов провёдем показы фильмов о культурах народов и дискуссии с режиссёрами этих фильмов. Это точно будет и интересно, и полезно», –


отметил руководитель проекта, режиссёр, продюсер и общественный деятель Николай Данн.


В рамках мероприятия планируется ещё одно творческое состязание – Всероссийский конкурс идей, рассказов и сценариев «История, достойная фильма». Авторам нужно прислать тексты на те же темы:«Межнациональное согласие» и «Национальная идентичность», при этом по лучшей истории будет снят короткометражный художественный фильм. Приём работ также проходит на сайте мыконкурс.рф с 15 февраля, прислать текст необходимо до 1 июня. А уже летом стартуют съёмки фильма. Премьера и награждение победителей обоих проектов запланированы на ноябрь. 

Страница конкурса в социальной сети ВК.

Всероссийский конкурс этнического видеоконтента «МЫ» и Всероссийский конкурс идей, рассказов и сценариев «История, достойная фильма» проводятся Межрегиональной общественной организацией «Федерация современного искусства» и онлайн-кинотеатром «Ноль Плюс» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Другие новости раздела

Конкурс
Новые технологии

Центральный университет запускает конкурс медиаинсталляций «Горизонт событий»

Концерты
Опера

В Мариинском пройдёт концерт-посвящение Георгию Заставному

Для детей

«В кругу друзей»- день открытых дверей пройдёт в городском Дворце творчества юных

Ленфильм

На «Ленфильме» отметят 130-летие первого публичного кинопоказа в России

Выставки

В галерее «Борей» поразмышляют о глупости умных людей

Смотреть все