Общаясь на языке танца
Анонсы

20 апреля 2023 года

Общаясь на языке танца

Коллектив объединяет около 200 человек. Фото: vk.com/rusdanceshow.

28 апреля в честь Дня танца в КДЦ «Московский» выступят заслуженный коллектив народного творчества России «Россияночка» и ансамбль народного танца «Росичи».

День танца был учрежден в 1982 году. Фото: vk.com/rusdanceshow.

День танца является международным праздником, в 1982 году он был учрежден по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО. А вот дату предложил педагог и хореограф Петр Гусев, решив таким образом увековечить память о французском балетмейстере. Жан-Жорж Новерр - хореограф, вошедший в историю как «отец современного балета», родился 29 апреля. И именно в эту дату уже более 40 лет отмечается День танца.

Танец

Международный праздник призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Многие участники «Россияночки», став взрослыми, не могут расстаться с любимым хобби и переходят в коллектив народного танца «Росичи». Фото: vk.com/rosichi_spb.

Танец - старейший вид искусства, восходящей к древнейшей потребности человека - передавать другим людям свои радость или печаль по средством собственного тела. Также это абсолютно уникальный и совершенно универсальный язык, способный объединить людей разных национальностей и культур, поэтому Международный день танца является веским поводом уделить особое внимание этому виду искусства.

Созданный в 1990 году ансамбль «Россияночка» является многократным обладателем Гран-при международных и всероссийских конкурсов. Фото: dance-rus.ru.

Созданный в 1990 году ансамбль «Россияночка» является многократным обладателем Гран-при международных и всероссийских конкурсов. Коллектив объединяет около 200 человек в возрасте от 7 до 30 лет.

Петербург готовится к празднованию Дня танца. Фото: vk.com/rusdanceshow.

О том, как ансамблю удается регулярно становиться победителями конкурсов, его руководитель, заслуженный работник культуры РФ Александр Носихин говорит так:

- Высокую планку держать сложно, тем более коллектив детский, кто-то уходит, у кого-то выпускные экзамены в школе начинаются. И жалко расставаться с ребятами, но приходят новые таланты, и мы начинаем тренироваться.

Зрителям не придется скучать на концертах народных коллективов. Фото: vk.com/rusdanceshow.

Многие участники «Россияночки», став взрослыми, не могут расстаться с любимым хобби и переходят в коллектив народного танца «Росичи».

Фото: vk.com/rosichi_spb

- Это счастье, танцевать с друзьями и оставаться молодыми душой! – считают артисты.

Анастасия Толщихина

Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все