«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды
Анонсы

«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды

Правообладатель: ethnomuseum.ru.

Опубликовано: 19 ноября 2025 года

25 ноября в Российском этнографическом музее состоится программа «Одет щёголем и ходит гоголем», на которой подведут итоги масштабного конкурса «Этника от кутюр. Мужские истории». 

Победители, среди которых современные дизайнеры, художники, модельеры, студенты художественных вузов, представят новые коллекции, вдохновлённые традицией и историей народного костюма.


«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды1
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды2
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды3
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды4
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды5
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды6
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды7
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды8
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды9
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды10
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды11

Правообладатель: ethnomuseum.ru.


Гостей ждёт демонстрация разнообразных подходов к этномоде. Фольклорно-этнографический клуб «Василиса» покажет коллекцию «Колхозники», созданную по фотографиям 1950–1960-х годов XX века и этнографическим образцам коллекционера Никиты Никитина.

Известный бренд косовороток «Соворотка» представит коллекцию, созданную на современном языке традиционного русского костюма. Помимо косовороток, в ней представлены футболки, мужские рубашки с прямым воротом, пиджаки и брюки, позволяющие собрать полный образ, основанный на культурном коде.

Продолжит программу показ коллекции дизайнера Виктории Федоровой «Сотканные с одной целью». Её изделия выполнены в единственном экземпляре в техниках ручного ткачества на станке. Основным мотивом являются непосредственно архаичные приемы ткачества и поиск связи этих мотивов с современным городским контекстом.

Театр моды «мАрт» Ленинградского областного колледжа культуры и искусств продемонстрирует коллекцию современных мужских костюмов «Наваждение», созданных с применением техники кастомизации мужских пиджаков. В основе коллекции русские народные порты́ северных губерний и традиционные жилеты городской моды начала ХХ века.

Портновская мастерская «Уйма» покажет коллекцию «Времена», объединяющую русские народные порты северных губерний и традиционные жилеты городской моды начала XX века, сочетая лучшее из традиции с современными элементами.

«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды1
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды2
«Одет щёголем»: в Петербурге подведут итоги конкурса этномоды3

Правообладатель: ethnomuseum.ru.


«Этника от кутюр» — ежегодный всероссийский конкурс, организованный Российским этнографическим музеем. Конкурс направлен на изучение и сохранение традиционного костюма посредством включения отдельных его элементов в контекст современного образа. В 2025 году жюри приняло около 200 заявок от модельеров, дизайнеров, художников, студентов творческих учебных заведений, а также всех, кто интересуется современной модой и традиционным костюмом. К рассмотрению принимались эскизы костюмов, обуви и аксессуаров, созданных на основе коллекций Российского этнографического музея.


Инженерная ул., д. 4/1.
Подробности
 

Другие новости раздела

Библиотека
Фёдор Тютчев
19.11

222-летию Тютчева посвятят паблик-ток

Новый год
19.11

В Санкт-Петербурге открываются катки

Конкурс
19.11

Олимпиада «Мой гений, мой ангел, мой друг» ждёт школьников всей страны

Премьера
19.11

«Петербург-концерт» покажет, что такое «Бешеные деньги»

Выставки
19.11

На Елагином острове откроют «Хрустальный путь»

Смотреть все