Оперу «Соловей» Стравинского посвятят Андерсену
Обложка: Оперу «Соловей» Стравинского посвятят Андерсену
Анонсы

Оперу «Соловей» Стравинского посвятят Андерсену

26 апреля на исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера Игоря Стравинского «Соловей» на сюжет одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Представление будет приурочено к 220-летию со дня рождения великого датского писателя.

Опубликовано: 26 апреля 2025 года

«Соловей» стал оперным первенцем Игоря Стравинского. Мировая премьера сочинения о волшебной птице с дивным пением, китайском Императоре и Смерти прошла 26 мая 1914 года в антрепризе Сергея Дягилева на сцене Парижской оперы. Оформил спектакль Александр Бенуа.

Фото - Михаил Вильчук.
30 мая 1918 года постановка «Соловья» была осуществлена на мариинской сцене. Спектакль, созданный Всеволодом Мейерхольдом в содружестве с Александром Головиным, стал одной из самых значимых театральных работ второй половины 1910-х годов. Сегодня репертуар Мариинского украшает «Соловей» в постановке Александра Петрова и оформлении Владимира Фирера. Спектакль в этом году отмечает юбилей — 30 лет яркой сценической жизни. Красочные костюмы с причудливыми аппликациями и узорами, выразительный грим, превращающий лица в маски, и эффектные декорации в восточном стиле, — все здесь не только восхищает детей, но и завораживает взрослых.

Подробности

Правообладатель фото - Пресс-служба Мариинского театра

Обложка: Оперу «Соловей» Стравинского посвятят Андерсену

Другие новости раздела

08.12

Театр Комиссаржевской возвращает зрителей в волшебный лес «Двенадцати месяцев»

Пресс-конференция
Конкурс
05.12

В медиацентре «Культура Петербурга» докажут, что «Бывает всё на свете хорошо»

Пресс-конференция
29.11

«Бывает все на свете хорошо» в медиацентре «Культура Петербурга»

Презентация
Книги
09.12

«Азбука» устроит в «Буквоеде» перфоманс Покрас Лампаса

Театр
Премьера
07.12

На Фонтанке готовят премьеру трагикомедии о пробуждении души

Смотреть все