Остались считаные дни до завершения шуточной выставки о влиянии берестяных грамот на Ренессанс
Фото: hermitagemuseum.org. Правообладатель: Государственный Эрмитаж.
Опубликовано: 06 августа 2026 года
В Главном штабе по 9 августа работает шуточная выставка «Великие толкователи Онфима», приуроченная к 75-летию Дня бересты. Поводом для создания праздника послужила находка первой новгородской грамоты на Неревском раскопе в 1951 году. К юбилейной дате Эрмитаж подготовил нечто особенное: художественно-гелотологический (то есть шуточный) проект китайского художника-исследователя 刘领 (Оружея Соседова).
В основе проекта «ВТО» лежит изящная, но нарочито абсурдная художественная гипотеза: бесхитростные рисунки новгородского мальчика Онфима, нацарапанные на бересте в XIII веке, якобы вдохновили титанов Ренессанса — Микеланджело, Рафаэля, Караваджо, Ван Эйка, Тициана, Брейгеля и Рубенса.
Фото: hermitagemuseum.org. Правообладатель: Государственный Эрмитаж.
Эрмитаж, хранитель мирового культурного наследия, собрание которого построено на подлинном диалоге культур и традиций, предлагает зрителям игру, где технологии выступают в роли остроумных, но не слишком ответственных соавторов. В отличие от серьёзных исторических связей, объединяющих коллекции музея, здесь нейросеть конструирует свой собственный, вымышленный диалог. Получившаяся галерея параллелей не претендует на открытия, но создаёт живой и неожиданный взгляд на знакомые памятники. И как знать: может быть, кто-то, заинтересовавшись этой шуткой, захочет серьёзнее погрузиться в тему средневековой русской письменности и её места в мировой культуре.
«Всё, что написал Онфим, всё время толкуется и перетолковывается, так что мы тут не первые. Изобразительность Онфима всем известна — он изменил сюжет Георгия Победоносца, подставив кого-то другого — он творчески ко всему подходил, и мы следуем этой традиции», —
рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
С проектом можно ознакомиться бесплатно в 4-м дворе Общественного форума Главного штаба в часы работы музея.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться