Опубликовано: 03 марта 2026 года
Открыт приём заявок на участие в Кадровой программе «Капитаны культуры», реализуемой в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направленной на формирование профессионального и личностного развития руководителей среднего звена в сфере культуры. Проект способствует внедрению передовых подходов в управлении и созданию сильного и высокопрофессионального кадрового резерва культурной сферы нашей страны.
Программа предназначена для руководителей среднего звена музеев, театров, библиотек, домов культуры, филармоний, школ искусств, киностудий и молодёжных центров. К участию также приглашаются ветераны СВО и действующие военнослужащие, реализующие проекты в сфере культуры. Среди спикеров и гостей — эксперты в области публичных коммуникаций и управления командами, тренеры-консультанты по личному и организационному развитию, а также руководители профильных министерств и известные деятели культуры.
Проект «Капитаны культуры» стартовал в Академии «Меганом» в 2024 году. За два года выпускниками шести потоков программы стали 658 управленцев из 76 регионов России, а также из Республики Абхазия. Среди наиболее перспективных и добившихся значимых результатов специалистов: выпускник первого потока Алексей Конорев, ранее руководивший Курским колледжем культуры и в конце 2025 года возглавивший Министерство культуры Курской области, выпускница второго потока 2025 года Наталья Заболоцкая из Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств, которая вместе со своим коллективом уже реализовала ряд творческих коллабораций, такими как совместный пленэр с Детской школой искусств в Пскове, совместный концерт с московской Детской школой искусств им. Д.С. Бортнянского, посвящённый Дню художника и проходивший в Галерее искусств Зураба Церетели, а также проект «Линия Победы» в музее «Пресня». Целые команды профессионалов, ставших выпускниками программы «Капитаны культуры», уже есть во многих учреждениях культуры: в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический», Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва», Томском губернаторском колледже культуры и искусств и других.
Проект включает три модуля, являющихся тремя шагами к системным изменениям:
- стратегическое мышление и лидерство;
- профессиональное развитие, анализ культурного поля и ИИ-инструменты (онлайн);
- планирование, целеполагание и поиск ресурсов.
Второй модуль будет включать в себя самостоятельную работу над индивидуальным планом профессионального развития, групповые консультации, проведение анализа культурного поля своего региона и потребностей целевой аудитории, а также освоение инструментов искусственного интеллекта для анализа данных и принятия эффективных управленческих решений в сфере культуры.
Третий модуль будет направлен на освоение участниками техник эффективного планирования, целеполагания и расстановки сил, а также техник обеспечения своих организаций ресурсами для достижения целей.
По итогам программы каждый из участников разработает культурную инициативу для своего учреждения с учётом анализа культурного поля региона и потребностей целевой аудитории.
Расписание 2026 года:
- 1 поток: 21–26 апреля; 1 мая – 8 июня (онлайн); 12–17 июня;
- 2 поток: 6–11 июня; 22 июня – 2 сентября (онлайн); 7–12 сентября.
Наиболее сильные участники получают рекомендации для дальнейшего участия в кадровых программах Минкультуры России и арт-кластера «Таврида».
Регистрация открыта до 25 марта.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться