Первой русской иллюстрированной Библии Василия Кореня исполняется 333 года
Первой русской иллюстрированной Библии Василия Кореня исполняется 333 года
Анонсы

Первой русской иллюстрированной Библии Василия Кореня исполняется 333 года

Правообладатель изображения: Российская национальная библиотека.

Опубликовано: 21 января 2025 года

23 января в Отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки состоится творческая встреча, приуроченная к 333-летию со дня выхода в свет первой русской иллюстрированной Библии Василия Кореня.

Историки искусства и специалисты поговорят о первой русской лубочной иллюстрированной Библии, которую отпечатал в 1692 году один из первых известных русских граверов по дереву, уроженец белорусского местечка Дубровно Василий Корень.

Библия в картинах отчасти выполнена в традиции европейских «Библий для бедных». Она включает серию раскрашенных гравюр с короткими текстами на сюжеты из Книги Бытия и Апокалипсиса - то есть изображает Сотворение мира, а затем его гибель. Гравюры создавались в преддверии 1699 года, когда ожидалось пришествие Антихриста, и 1712 года, когда ждали Конца света. Эти даты совпали с возвращением царя Петра из первого заграничного путешествия и началом его радикальных реформ. 

Единственный дошедший до нас экземпляр Библии (36 листов) находится в Отделе редкой книги Российской национальной библиотеки. Гости библиотеки в этот день получат уникальную возможность увидеть подлинный экземпляр 1692 года. Также будут показаны русские лубки на тему Апокалипсиса из собрания Отдела эстампов и фотографий.

Будет представлено новое издание «Апокалипсис» Василия Кореня, вышедшее в 2025 году, и содержащее 36 ксилографий и 56 иллюстраций, статьи и комментарии. В вечере примут участие составитель и научный редактор Андрей Россомахин (ИМЛИ РАН; ЛВИ ВШЭ), один из авторов статей Василий Успенский (Эрмитаж; ЛВИ ВШЭ), а также историки искусства и специалисты по гравюре Николай Николаев (РНБ), Юлия Ходько (Русский музей; ЕУСПб). 

Отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки расположен по адресу: пл. Островского, д. 1-3.

Начало мероприятия в 18:00. Вход по читательскому билету (для оформления необходим паспорт) или по карте гостя. 


Другие новости раздела

Современное искусство
Выставки
27.06

«Темные воды» - третья ежегодная выставка в галерее «14/45»

Выставки
Современное искусство
27.06

«Машины эмпатии»: выставка о технологиях и человеке в Инженерном замке

Фёдор Достоевский
27.06

В начале июля «Разночинный Петербург» отпразднует День Достоевского и День семьи, любви и верности

Выставки
Пресс-конференция
27.06

«И прелести твоей секрет…» раскроют в медиацентре «Культура Петербурга»

Декоративно-прикладное искусство
Выставки
27.06

Русский музей покажет один из главных предметов прикладного искусства России

Смотреть все