Петербургская премьера поэмы «Рубеж» в Мариинском театре
Анонсы

01 мая 2023 года

Петербургская премьера поэмы «Рубеж» в Мариинском театре

Фото: www.mariinsky.ru
Мировая премьера оперы-поэмы Александра Чайковского состоялась в декабре 2022 года в Тихвине. 8 мая произведение будет впервые исполнено в Петербурге. На сцену Концертного зала Мариинского театра выйдут артисты и симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи. Дирижер – Михаил Голиков.

Произведение, основанное на документальных историях, извлеченных из архивов, посвящено обороне Тихвина и судьбам его жителей в годы блокады Ленинграда. «Рубеж» стал первой оперой о людях в тылу во время Великой Отечественной. В центре сюжета - мозаика судеб тихвинцев, которые оказались на оборонительном рубеже и защищали его, невзирая на голод, холод и обступающую со всех сторон смерть.

Люди – это самое главное. Мы попытались на знакомую всем тему поразмышлять и раскрыть именно человеческие судьбы и их боль.

Мурат Калов, режиссер постановки

Либретто написано поэтом и прозаиком Дмитрием Макаровым, создавшим тексты к иммерсивному спектаклю на музыку Алексея Сюмака «Хворостовский. Возвращение домой» (2019), к операм Александра Чайковского «Ермак» (2019) и «Хроники Александра Невского» (2021).

Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все