Опубликовано: 23 июня 2026 года
25 июня в Музейно-выставочном центре «Петербургский художник» состоится презентация выставки живописи и графики «Изобретая Японию».
Правообладатель фото: Пресс-служба Музейно-выставочного центра «Петербургский художник».
Выставка предлагает зрителю совершить путешествие по Японии, увиденной глазами российских и советских художников. Экспозиция объединяет живописные полотна, графику и книжные иллюстрации, в которых мастера запечатлели как величественные пейзажи страны, увиденной однажды, так и сцены повседневной жизни.
Главная тема выставки - вдохновение почти что мифической страной. «Инаковость» японской культуры породила особый интерес: мастера стремились не просто документировать увиденное, но и переосмысливать традиционные японские сюжеты, пропуская их через призму собственного стиля.
Дополняют визуальный ряд предметы из личных собраний самих художников и частных коллекций. Эти артефакты являются материальным воплощением культуры, послужившей источником вдохновения для художников. Контраст между авторским видением и аутентичными предметами позволяет глубже понять природу этого культурного притяжения.
Участники выставки – графики, скульпторы и живописцы России и СССР: Юрий Тулин, Латиф Казбеков, Николай Ломакин, Алексей Перепёлкин, Ксения Лаврова, Сестры Поповы, Дарья Кириченко, Юрий Васильев, Галина Степанова, Ольга Зайцева и Владимир Ершов. Среди молодых авторов – Александра Щёголева, Елизавета Надеждина, Виктор Эль-Сафади, Ева Истомина и Кристина Коростелева.
Экспозиция продлится до 26 июля.
Правообладатель фото: Пресс-служба Музейно-выставочного центра «Петербургский художник».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться