Опубликовано: 17 сентября 2026 года
Экспозиция расскажет о сражениях за Пулковские высоты в годы Великой Отечественной войны и о судьбах защитников Ленинграда.

Пулковские высоты — это длинная гряда холмов к югу от Санкт-Петербурга. Через эту территорию пролегали дороги, связывавшие столицу с императорскими резиденциями. В 1827 году на вершине Пулковской горы решили построить обсерваторию. С момента её открытия в 1839 году это место стало символом российской науки, а Пулковский меридиан — точкой отсчета долготы на картах империи.
Обсерватория пережила тяжёлые годы Революции и Гражданской войны, рядом с ней происходили лишь отдельные боевые действия. В сентябре 1941 года здесь развернулись кровополитные бои. Господствующее положение Пулковских высот сделало их ключевым элементом обороны города на ближних подступах. Высоты обороняли подразделения 5-й дивизии народного ополчения.
В ходе сражений Пулковская обсерватория оказалась менее чем в километре от позиций немцев. 23 сентября 1941 года фашисты начали последний штурм Пулковских высот. Героическими усилиями ленинградских ополченцев он был отбит, а Ленинград спасен от разрушения. Пулковский рубеж стал ключевым в защите нашего города.
Зимой 1944 года именно с Пулковских высот войска Ленинградского фронта нанесли свой главный удар по врагу. Это наступление стало одним из решающих эпизодов операции по освобождению Ленинграда от фашистской блокады.
Выставка демонстрирует более 150 уникальных экспонатов из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Она посвящена военной истории Пулковских высот и увековечению памяти о них в послевоенные годы.
Экспозиция включает фотографии, сделанные во время боев на передовой. На снимках запечатлены бойцы дивизии народного ополчения и жители Ленинграда, возводившие оборонительные рубежи. Также представлены подлинные артефакты военных лет: элементы обмундирования, образцы вооружения Ленинградского фронта, включая оружие, произведенное в осажденном городе. Среди экспонатов графические портреты сослуживцев, созданные художником Сергеем Левенковым, который участвовал в боях на Пулковских высотах в январе 1944 года, фотографии, документы и личные вещи участников обороны, дополненные озвученными воспоминаниями участников боев на Пулковских высотах.
Особое внимание уделено трагической судьбе Пулковской обсерватории. Уникальный памятник архитектуры и науки, оказавшийся в годы войны в центре тяжёлых позиционных боев, был частично уничтожен обстрелами, в уцелевших подвалах главного здания и павильонов для наблюдений размещались укрытия, а фонтан-грот на северном склоне использовался как медпункт. Тогда обсерватория из «храма науки» превратилась в «руинированный античный храм». О масштабе разрушений на выставке свидетельствуют фотографии и рисунки военных и послевоенных лет из фондов музея.
В послевоенное время территория Пулковских высот сразу стала рассматриваться как важная мемориальная зона. Согласно генеральному плану реконструкции 1949 года на северном склоне Пулковских высот планировалось разместить грандиозный мемориал защитникам Ленинграда. Этот проект не был осуществлен, но конкурсные проекты мемориала сохранились и их можно будет увидеть на выставке.
Проекты воссоздания архитектурного памятника также экспонируются можно оценить в рамках проекта.
Увидеть раритеты возможно вплоть до 27 июля 2027 года.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться