Опубликовано: 03 июля 2026 года
В этом году фестивальная программа музея обращена к теме добрососедства и предлагает гостям вспомнить традиции общения, взаимной поддержки и дружеской общности, сложившиеся в культурной среде Ленинграда — Петербурга XX века.
Одна из выставочных площадок Литературного музея «XX век» — Музей-квартира Михаила Зощенко расположена в Писательском доме на набережной канала Грибоедова, 9. С первой четверти XX века этот дом объединял многих известных литераторов; здесь жили Евгений Шварц, Николай Заболоцкий, Борис Корнилов, Вениамин Каверин, Ольга Форш и другие. Место было известно особой творческой атмосферой, а его обитатели и гости поддерживали многолетние дружеские связи, свободно общались и нередко заходили друг к другу без приглашения.

Эта традиция станет основой программы музея на VK Fest. Посетителям предложат принять участие в интерактивной игре «Соседи нашего двора». Каждый гость получит основу для памятной открытки и, выполняя задания на станциях, соберет коллекцию стикеров с портретами и цитатами писателей, предметами и знаками ушедшей эпохи. В различных интерактивных зонах можно будет сыграть в старинные дворовые игры, решить шахматные задачки, ответить на викторины по биографиям и творчеству обитателей Писательского дома, принять участие в «чаепитии», обсудить забавные и трогательные истории из их жизни и придумать свои собственные. Особой локацией станет «Стена знакомств», где можно будет оставить запись и сделать снимок в уютной фотозоне в стиле семейного альбома.
Правообладатель фото: пресс-служба Государственного литературного музея «ХХ век».
Обложка: Писательский дом перенесётся на VK Fest
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться