«Поднимите мне веки!» - «Вий» 1967 года покажут в Петербурге
«Поднимите мне веки!» - «Вий» 1967 года покажут в Петербурге
Анонсы

«Поднимите мне веки!» - «Вий» 1967 года покажут в Петербурге

Кадр из фильма. Правообладатель: peterburg-kino.spb.ru.

Опубликовано: 07 октября 2026 года

10 и 11 октября,  к 90-летию Леонида Куравлёва кинотеатр «Фильмофонд» представляет одну из жемчужин коллекции на 35-миллиметровой плёнке - картину  Александра Птушко «Вий».


Триллер с Леонидом Куравлёвым и Натальей Варлей в главных ролях, вышедший в 1967 году, - экранизация повести Николая Гоголя. В основе сюжета — мистическая история  о семинаристе Хоме Бруте, вынужденном три ночи подряд отпевать в запертой церкви умершую панночку-ведьму и встретившем ужасное подземное чудовище. Этот фильм стал не только лидером советского проката, собравшим более 30 миллионов зрителей, но и техническим прорывом, достигнутым без компьютеров и голливудских бюджетов.
5_fd3.jpg

Картина и сегодня регулярно входит в международные списки лучших хорроров всех времен, оставаясь при этом уникальным явлением в истории отечественного кино.

Всего два сеанса — и уникальная возможность увидеть настоящую киноплёнку в луче проектора.
Количество мест ограничено. 
Подробности

Другие новости раздела

В России пройдет вторая Всероссийская неделя «Открыто для всех»

Выставки
Фестиваль

«Рука мастера» дотянется до «Открытого сердца Петербурга»

Бесплатно

В арт-центре «Борей» откроют две новые выставки

Конкурс «Пробуждая сердца» открывает прием заявок

Бесплатно

В Храме Святого Николая раскроют «Тайны старинных соборов»

Смотреть все