Опубликовано: 21 мая 2026 года
В «Полутора комнатах» на подоконнике всегда лежат фотографии интерьера, которые в день отъезда Иосифа Бродского в 1972 году сделал его друг Михаил Мильчик на память для себя и на случай возможного создания музея, тем самым, как оказалось, встав у его истоков..

Выставка «Не только Бродский», как вытекает из названия – не только об этом. Михаил Мильчик ездит по Русскому Северу с 1960 года. Сначала - как учитель истории в ленинградской школе, позже - как специалист по деревянному зодчеству, иконографии архитектуры и расписным домам и градозащитник и автор многочисленных проектов реставрации, редкий из тех, кто настаивает на сохранении максимальной подлинности при работе с памятником архитектуры.

Все эти годы личный архив Михаила Мильчика пополнялся фотографиями и предметами быта Русского Севера и, несмотря на масштаб выставки, мы показываем лишь малую часть того, что хранится в архиве. Некоторые вещи изначально оказывались в нём по причинам скорее личным, но с течением времени приобрели значимость историческую. Посещение выставки будет осуществляться в составе экскурсионных групп по предварительной записи.

А 24 мая - ко дню рождения Иосифа Бродского музей подготовил специальную программу с Олегом Нестеровым и группой «Мегаполис». Прозвучат песни на стихотворения Иосифа Бродского и других поэтов, а еще — фрагменты прямой речи поэта из еще никогда не публиковавшихся аудиозаписей Соломона Волкова.
Правообладатель фото – Пресс-служба музея
Обложка: «Полторы комнаты» отметят день рождение Бродского новой экспозицией и концертом «Мегаполиса»
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться