Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму
Анонсы

Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму

Правообладатель изображения: Президентская библиотека.

Опубликовано: 14 марта 2025 года

Президентская библиотека предлагает совершить виртуальное путешествие по Крымском полуострову с раритетными путеводителями XIX – начала XX века, пополнившими электронный фонд учреждения.

18 марта  отмечается годовщина воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией. В этот день в 2014 году в Москве был подписан Договор между о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Лучшем местом для гуляния в Севастополе Николай Головкинский называет Приморский бульвар: «Здесь, в красивом павильоне помещается Яхт-клуб и ресторан; рядом общественная читальня с бесплатным входом, летнее отделение городского клуба».

Более подробно об этом прекрасном городе можно узнать из другого издания 1909 года. Это «Иллюстрированный практический путеводитель по Севастополю и окрестностям: с приложением: алфавита, карты, плана в 4-х красках и проч.». Автор его, Григорий Москвич, собрал «подробные сведения как справочного характера вообще, так и касающиеся прочих условий жизни в городе и его окрестностях, а также экскурсии по окрестностям…».

Григорий Москвич пишет так: «Севастополь –  очень красивый европейский город, далеко оставляющий за собой большинство провинциальных городов. Прекрасные широкие улицы, превосходно вымощенные гранитными кубиками, с деревьями по обочинам, застроены большими красивыми домами из инкерманского камня, не нуждающегося в штукатурке. По улицам мчатся электрические трамваи, а роскошные магазины с зеркальными стеклами останавливают внимание не одного только провинциала». Но самым привлекательным в этом городе автор считает море – «всегда прекрасное, голубое, чарующее».

Описание исторических мест, в числе которых и Крымский полуостров, дают авторы иллюстрированного путеводителя по Крыму, Кавказу и Ближнему Востоку, изданного в 1913 году. Курортным центром Крыма составители путеводителя называют Ялту, которая является и «культурным центром полуострова». 

Исследования, очерки, архивные документы, фотографии и другие материалы, знакомящие с социально-экономическим и культурным развитием региона с древнейших времен до наших дней собраны на портале Президентской библиотеки в коллекции «Республика Крым».

В раздел «Крым в открытках» вошли 850 изображений Крыма конца XIX – первой половины XX века: виды моря, дворцы, парки, культовые сооружения. Отдельную коллекцию «Севастополь – город морской славы России» в фонде Президентской библиотеки составили документы по героической истории этого города-порта.

Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму1
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму2
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму3
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму4
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму5
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму6
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму7
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму8
Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие по Крыму9

Правообладатель изображения: Президентская библиотека.



Другие новости раздела

День Военно-морского флота
Фестиваль
26.07

На подлодке «Народоволец» пройдет фестиваль «Военно-морской флот: вчера, сегодня, завтра»

Концерты
26.07

Оркестр «Классика» закроет сезон общедоступных концертов Чайковским

Этнография
Экскурсии
26.07

Российский этнографический музей приглашает на специальные экскурсии

Выставки
26.07

Шедевры архитектурной графики выставят в Государевом бастионе Петропавловки

Фестиваль
26.07

В крепости «Орешек» в субботу будут буянить

Смотреть все