Проект «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на спектакли и концерты: планы на октябрь 2023
Анонсы

21 сентября 2023 года

Проект «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на спектакли и концерты: планы на октябрь 2023

Фото: проект «Многомерность культуры».
Рассказываем, что такое проект «Многомерность культуры», кто и как может принять в нем участие, и какие планы у кураторов на октябрь 2023 года.

Что такое проект «Многомерность культуры»?

Это проект, который предоставляет возможность каждому стать полноправным участником культурной жизни Санкт-Петербурга, вне зависимости от его физического здоровья. В рамках 
«Многомерности» молодые люди с инвалидностью различных нозологий (слух, зрение, передвижение) имеют возможность бесплатно и с комфортом посещать культурные мероприятия города, проходящие в любимых театрах, музеях, библиотеках и даже клубах!

Как записаться на мероприятия проекта «Многомерность культуры»?

Напоминаем, что для участия в проекте необходимо зарегистрироваться в качестве участника.

Это займет всего пару минут: https://icp.spb.ru/mk

Если что-то не получается или есть вопросы свяжитесь с куратором по телефону или what’s app
+7 (911) 012-64-20.

А планы на октябрь 2023 года уже есть?



Да! Расписание уже есть. 
Это проект, который предоставляет возможность каждому стать полноправным участником культурной жизни Санкт-Петербурга, вне зависимости от его физического здоровья. Фото: проект «Многомерность культуры».

2 октября в 15:30 - экскурсия на тему «История русского православия» с большим количеством тактильных экспонатов.

Продолжительность: 1 час.

Адрес: Музей истории религии, ул. Почтамтская, д. 14.


4 октября в 19:00 - концерт, посвященный 125-летию Джорджа Гершвина.

Концерт посвящен памяти народного артиста России Виктора Сумеркина, выдающегося педагога и музыканта, профессора Санкт-Петербургской консерватории. К 125-летию Джорджа Гершвина. Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко.

Через год после триумфа «Рапсодии в стиле блюз» Гершвин еще больше расширил свой новаторский стиль в фортепианном концерте фа мажор. Произведение было написано в 1925 году по заказу дирижера Нью-Йоркского симфонического оркестра Вальтера Дамроша. Этот концерт считается намного более «классическим», чем «Рапсодия». Его музыкальными составляющими стали джаз, блюз и рэгтайм. «Джазовость» безошибочно угадывается с первых же тактов, с взрывными ударами литавр. Премьера состоялась в Карнеги-холле 3 декабря 1925 года в исполнении автора. Концерт был очень хорошо принят широкой публикой, хотя и получил неоднозначные отзывы критиков.

Концертино для тромбона немецкого композитора Фердинанда Давида — одно из первых произведений для солирующего тромбона и симфонического оркестра. Оно принадлежит лучших сочинений композитора. Эта музыка была написана по предложению Феликса Мендельсона для солиста оркестра Гевандхауза Карла Квайссера. В те годы Давид был концертмейстером этого знаменитого оркестра. Премьера состоялась в 1837 году под управлением Мендельсона и имела большой успех. В Капелле концертино Фердинанда прозвучит в переложении Константина Дюбенко для четырех тромбонов и струнного оркестра.

Шедевр Бернстайна 1957 года «Вестсайдская история» вдохновлен шекспировскими «Ромео и Джульеттой», но действие мюзикла происходит не в Вероне, а на улицах Нью-Йорка среди соперничающих банд. Блистательные танцевальные сцены и акцент на реальных социальных проблемах открыли новые горизонты для музыкального театра, что привело к огромному успеху мюзикла. Танцы из «Вестсайдской истории» обрели большую популярность как самостоятельное концертное произведение. В полной мере насладиться этой яркой музыкой и понять ее могут даже те слушатели, которые не знакомы с сюжетом спектакля.

Государственная Академическая Капелла.

Адрес: наб. реки Мойки, д. 20.


5 октября в 15:00 - экскурсия в музей железных дорог. 

Музейный комплекс расположен на территории почти 60 тыс. квадратных метров. Два корпуса — здание старого паровозного депо и эффектный современный корпус — объединены стеклянной галереей с подвесным мостом в единое пространство.

Маршруты экскурсий проходят через коллекцию редких и легендарных паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов и другой железнодорожной техники. Исторические артефакты соседствуют с действующими моделями, интерактивными инсталляциями и залами для временных выставок, образуя необычное и увлекательное музейное пространство.

Продолжительность: 1 час.

Музей железных дорог России.

Адрес: Библиотечный пер., 4, корпус 2, строение 1.


10 октября в 14:30 - экскурсия в Музей политической истории России «Матильда Кшесинская: фуэте судьбы».

Вы познакомитесь с историей жизни балерины. Узнаете, какие отношения ее связывали с мужчинами дома Романовых, как складывалась артистическая карьера, какая судьба ждала в эмиграции. Увидите сценические костюмы примы, а также другие уникальные предметы и документы, посетите Белый зал, в котором Матильда принимала гостей. Исторические интерьеры особняка, бережно восстановленные по архивным фотографиям, помогут погрузиться в атмосферу ушедшего Серебряного века.

Продолжительность: 1 час.

Музей политической истории России.

  Адрес: ул. Куйбышева, д. 2-4.
Поход в корпус Бенуа. Фото: проект «Многомерность культуры».

11 октября в 15:00 - экскурсия по выставке «Неоклассицизм в России» в Корпусе Бенуа.

Выставка (14+) посвящена крупнейшему наряду с авангардным движением направлению в отечественном искусстве начала двадцатого столетия, оказавшему существенное влияние также на русскую архитектуру, театр, музыку, моду и повседневную жизнь. Экспозицию составляют произведения живописи, графики и скульптуры из собрания Русского музея. Зрители познакомятся с работами Валентина Серова, Льва Бакста, Константина Сомова, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Яковлева, Василия Шухаева, Георгия Нарбута, Сергея Чехонина, Сергея Коненкова, Александра Матвеева, Ивана Фомина, Александра Самохвалова и других талантливых мастеров, формировавших неповторимый облик русского неоклассицизма.

Продолжительность: 1 час.

Государственный Русский музей.

Адрес: Инженерная ул., д. 4.


13 октября в 14:00 - посещение экспозиции Zarenkov Gallery.

Zarenkov Gallery- уникальная галерея, объединяющая разные формы и направления искусства: живопись, скульптуру, фото и современные (VR) технологии. Посетители выставок в арт-пространстве Zarenkov Gallery получают незабываемый опыт погружения в искусство на нескольких уровнях: сама галерея, занимающая 860 м² и виртуальное пространство, где также расположены арт-объекты.

Также в программе встречи панорамная экскурсия по крышам.

Zarenkov Gallery.

Адрес: Социалистическая ул., д. 21. 


14 октября в 18:00 - спектакль «Мещане» в театре Ленсовета
Выдающаяся пьеса М.Горького позволяет говорить о человеческих страстях и пороках, борениях и страданиях. Семья Бессеменова олицетворяет собой мир, утративший связь времён, герои подаются автором через взрыв чувств, в моменты наивысшего напряжения, кульминации их судеб. Эти черты произведения, безусловно, близки режиссерскому почерку Василия Сенина.

Адрес: Владимирский пр., д.12

16 октября в 19:00 - спектакль «Дом».

В основе спектакля — пьеса одного из самых известных современных российских драматургов Евгения Гришковца, созданная в соавторстве с молодой талантливой сценаристкой Анной Матисон.

Постановка Олега Куликова представляет собой необычный синтез эстрады и драмы, она наполнена песнями, танцами и даже элементами театральной клоунады. Спектакль высоко оценили театральные критики города, а также сам драматург — Евгений Гришковец, посетивший премьеру. 

Продолжительность: 2 часа 20 минут с антрактом.

Театр Эстрады имени Аркадия Райкина.

Адрес: Большая Конюшенная ул., д. 27.


17 октября в 20:00 - спектакль «Рассказы».

Рассказы Василия Шукшина давно стали программной классикой практически каждого театра в России и ближнем зарубежье. Чудики, деревенские простаки – герои неприглядной повседневности, прочно и без всяких «но» вошли в галерею характеров и социальных масок русского театра. Казалось бы, хрестоматийная классика? Что еще может исследовать режиссер в этом распаханном вдоль и поперек поле смыслов?

Новая постановка Театра «На Литейном» Виталия Гудкова посвящена художнику, с одной стороны прячущемуся за ширмами фантазийных миров, с другой – голому и уязвимому перед судьбой и большой историей. Дебют молодого режиссера пропитан настроением игры, театра, живого автора, вступающего в бесконечный диалог со зрителем/читателем о смысле жизни и поиске счастья. Всех персонажей играют всего два актера.

Продолжительность 1 час 15 минут.

Театр на Литейном.

Адрес: Литейный пр., д. 51.


18 октября в 19:00 - спектакль «Елизавета Бам».

Это недетский спектакль в детском театре. Драматическая буффонада с участием кукол - пьеса гения русского абсурда Даниила Хармса. «Елизавета Бам» по праву считается одним из самых совершенных и важных произведений автора. В ней органично соединились практически все новые литературные и театральные течения, сформировавшиеся к началу 20-х годов. В текст пьесы вплетены и другие произведения Даниила.

Продолжительность — 1 час 30 минут.

Кукольный театр сказки.

Адрес: Московский пр., д. 121.

19 октября в 17:30 - балет «Золушка» в Мариинском театре-2
Каких только «Золушек» не поставлено на музыку Прокофьева – и танцующих на пуантах, и босиком, и в пачках, и в трико. Совсем не обязательно, чтобы бал во дворце сверкал бриллиантами на пышных платьях, а чудеса вершила прекрасная фея с волшебной палочкой – в спектакле Мариинского театра за превращения отвечают деловитая старушка-нищенка с сеткой апельсинов и свита задиристых панков, а Принц носит заветную туфельку в рюкзаке за спиной. Этот ироничный и смешной балет и спустя двадцать лет после премьеры остается одним из лучших образцов современного репертуара Мариинского.

Мариинский-2:
ул. Декабристов, д. 34

19 октября в 19:30 - спектакль «Любовь к трем апельсинам».

Больной принц и злая колдунья, две мертвые принцессы, дьявол с мехами и великанша-волшебница – лебединая песня великой Commedia dell'Arte снова на сцене!

Театр – и жизнь, добро – и добро на театре, зло – и зло на театре… Зрителю предстоит во всем этом разобраться. Пусть маленькое станет огромным! Крохотные дела приводят к серьезным последствиям…

Театр «ЦЕХЪ».

Адрес: Чкаловский пр., д. 12/20В.


20 октября в 16:00 - экскурсия «Шереметевский дворец в истории СПб».

Он знакомит гостей с парадными интерьерами барочного особняка на Фонтанке, построенного в 1750 году архитектором Чевакинским. Архитектурный комплекс дворца и примыкающих к нему флигелей является одним из старейших архитектурных ансамблей Северной столицы, сохранивших свой первозданный облик. Создателями комплекса, формировавшегося вплоть до начала XX века, были несколько поколений известных архитекторов: Чевакинский, Аргунов, Воронихиным, Старовым, Кваренги, Корсини, Бенуа, Серебряков, Красовский.

Парадные залы дворца, воссозданные в XXI столетии такими, какими они были в 1830-е годы, поражают разнообразием своего декоративного убранства. Экскурсия погружает гостей дома в атмосферу жизни дворца. Гости познакомятся с историей семьи Шереметевых в контексте истории России и Санкт-Петербурга, узнают о том, что было общего между представителями этого рода и императорской фамилией, между Фонтанным домом и Эрмитажем.

Экскурсия включает показ обновленных экспозиций «Музыкальный салон графов Шереметевых» и «Древняя Греция в представлении XIX века».

Шереметевский дворец — Музей музыки.

Адрес: наб. реки Фонтанки, д. 34.

Шереметевский дворец — Музей музыки. Фото: Проект «Многомерность культуры».
25 октября в 15:00 - экскурсия в Исаакиевский собор. 

В этот день собор будет открыт только для Вас! Вы узнаете историю его строительства, увидите расписанный Карлом Брюлловым купол, вместе найдете символ мира - серебряного голубя.

Продолжительность: 1 час.

Исаакиевский собор.

 Адрес: Исаакиевская пл., д. 4.

27 октября в 16:00 - экскурсия в Российский этнографический музей.

Экспозиция Российского Этнографического музея Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII – XX вв. посвящена двенадцати народам этого обширного региона, издавна игравшего важную роль в истории Российского государства.

Как каждый народ осваивал свою природную нишу – берега водоемов, земельные угодья, леса и тундру? Как люди приспосабливали к местным условиям свой образ жизни? Как вода «кормила» прибрежных жителей? Кто помогал им зимой добывать тюленей из-подо льда? Чем занимались «люди леса»? Как рукавицы из конского волоса помогали им договариваться с лешим? Какой народ самый древний на европейском севере? Откуда пришли саамы, и почему они живут в тундре? Зачем невесте расплетали косу? Когда и зачем полагалось сжигать соломенное чучело страшной «старухи Морэ»?

Продолжительность: 1 час.

Российский этнографический музей.

Адрес: ул. Инженерная, д.4/1.

30 октября (в течение рабочего дня) - визиты в Эрарту.

Свободное посещение экспозиции самого крупного в Санкт-Петербурге частного музея современного искусства.

Эрарта

Адрес: 29-я линия Васильевского острова, д. 2.

Участники экскурсии изучают тактильный экспонат. Фото: проект «Многомерность культуры».

В этом разделе портал «Культура Петербурга» рассказывает о проекте «Многомерность культуры», будущих и состоявшихся мероприятиях и других интересных событиях.

Следить за событиями и посмотреть фотографии с мероприятий можно в группе «В контакте»: 


vk.com/public208364684




Другие новости раздела

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Балет
юбилеи2024
28.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Русский язык
Выставки
28.04

В Инженерном замке покажут первую выставку Ивана Вишнякова

Смотреть все