Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни
Анонсы

Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни

Фотографы: Александра Бокова и Анна Любимова. Правообладатель изображения: Российский этнографический музей

Опубликовано: 27 ноября 2024 года

С 26 ноября в Российском этнографическом музее стартует масштабный проект «Культура движения. Проект о спорте, культуре и образе жизни». Для участников будут организованы авторские музейные медиации, где через наблюдение, дискуссию и творчество каждый сможет понять, что для него является особенно приоритетным и поделится своим опытом.

Проект «Культура движения» нацелен на популяризацию здорового и активного образа жизни, массового спорта и культурного наследия. В результате работы проекта выявляются связи между современной физической культурой – актуальными практиками, смыслами и ценностями движения – и народными традициями, историческим опытом. В основе проекта лежит полевое антропологическое исследование современных двигательных практик в Санкт-Петербурге, Дагестане и Республике Коми, дающее «свежий» материал для осмысления и презентации темы. 

Программа Школы музейной медиации, будет базироваться выставке «Культура движения. Выставка о спорте, традициях и образе жизни», ставшей одним из ключевых событий проекта. Она пройдет в смешанном формате — онлайн и офлайн. Авторские медиации можно будет посетить до 1 февраля 2025 года: по вторникам (18:00, 19:30), субботам (14:00, 16:00) и воскресеньям (12:00, 14:00, 16:00). 

Участники освоят фактический материал и базовые контексты выставки, получат новые и усовершенствуют уже имеющиеся компетенции в области методологических основ музейной медиации, психологической культуры и компетентности музейного медиатора, умения рассказывать истории и культуры речи. В медиациях, представленных по окончании курса, движение в нашей жизни будет рассмотрено с самых разных ракурсов: как источник эмоций, как средство общения и как инструмент самопознания и личностного роста.


Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни1
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни2
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни3
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни4
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни5
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни6
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни7
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни8
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни9
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни10
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни11
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни12
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни13
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни14
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни15
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни16
Российский этнографический музей открывает медиации на выставке о спорте, традициях и образе жизни17

Фотографы: Александра Бокова и Анна Любимова. Правообладатель изображения: Российский этнографический музей.

Медиаторами выступят выпускники специально организованной для этой выставки Школы музейной медиации — люди разных профессий и с разным жизненным опытом, искренне увлеченные тематикой Российского этнографического музея и содержанием экспозиции. Они будут готовы поддержать участников в диалоге о замысле выставки и стимулировать желание поделиться впечатлениями, наблюдениями, переживаниями и мыслями, которые возникают во время музейной медиации.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта».

Другие новости раздела

Театр
01.04

Боярский выйдет на сцену с «Театральным романом»

Концерты
Рок
01.04

Музыка Юрия Козулина и Астора Пьяцоллы прозвучит во дворце Белосельских-Белозерских

Премьера
01.04

«Борис Годунов» откроет Фестиваль «ЛОФТ»

Опера
Премьера
01.04

«Богема» Пуччини в постановке Кехмана - премьера в Михайловском

Органная музыка
01.04

Фестиваль «Органная юность России» открывается в Кафедральном Соборе святой Марии

Смотреть все