Российский этнографический музей покажет закулисную сторону
Обложка: Российский этнографический музей покажет закулисную сторону
Анонсы

Российский этнографический музей покажет закулисную сторону

Российский этнографический музей открыл новый сезон экскурсий по закулисью «С другой стороны» (они доступны только в тёплое время года). Проект давно пользуется у горожан и туристов неизменным успехом, открывает возможность попасть в закрытые помещения одного из крупнейших этнографических музеев России, подняться на знаменитый плафон Мраморного зала и понять, как устроен его хрустальный потолок.

Опубликовано: 26 апреля 2026 года

img_2631.jpg
Экскурсия позволяет по-новому взглянуть на музейное пространство и увидеть незаметные посетителям детали. Участники узнают о том, что обычно остаётся за пределами классического экскурсионного рассказа: как устроен Мраморный зал, какие инженерные и архитектурные решения скрыты от глаз посетителей и что находится в закрытом музейном дворике. 

pavel_karavashkin_fontanka_ru_1_httpscalendar_fontanka_ruarticles9871.jpg

Напомним, что в собрании Российского этнографического музея представлены материалы, относящиеся к более, чем 150 этносам. Музей обладает не только выдающейся коллекцией, но и располагается в одном из ключевых памятников раннего неоклассицизма страны. Здание было специально построено для размещения этнографической коллекции на рубеже XIX–XX веков и представляет собой уникальный памятник музейной архитектуры эпохи модерна», – отмечает один из авторов проекта Александр Коротков.

pavel_karavashkin_fontanka_ru_4_httpscalendar_fontanka_ruarticles9871.jpg

В программе экскурсии гости музея обратятся к архитектуре Мраморного зала – монументального пространства, созданного в память об императоре Александре III более 120 лет назад. Они узнают его историю, увидят скрытые детали и познакомятся с визуальными приёмами, которые применил архитектор Василий Свиньин. Особое внимание будет уделено богато украшенному аванзалу со скульптурными рельефами, которые нередко остаются за рамками экскурсионного рассказа.

pavel_karavashkin_fontanka_ru_5_httpscalendar_fontanka_ruarticles9871.jpg

Познакомившись с парадной частью здания, участники экскурсии поднимутся на чердачные помещения, где смогут увидеть Мраморный зал с 17-метровой высоты, рассмотреть металлические конструкции светового фонаря и памятную надпись авторов хрустального потолка Мраморного зала, остававшуюся скрытой в течение многих лет.

Российский этнографический музей открыл новый сезон экскурсий по закулисью «С другой стороны» (они доступны только в тёплое время года).

В завершение экскурсии участники посетят закрытый двор музея, откуда открывается непривычный вид на непарадную часть здания. Гости подойдут к зданию отдела консервации и узнают об особенностях его работы. Здесь также расположен служебный корпус, построенный архитектором Карлом Росси, в котором жили и работали выдающиеся исследователи Санкт-Петербурга – дешифровщик письменности майя Юрий Кнорозов, этнографы Лев Гумилёв и Евгения Студенецкая.

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба Российского этнографического музея

 

 

 

Обложка: Российский этнографический музей покажет закулисную сторону

Другие новости раздела

ВыставкиМузеев2026
Графика

Литературный музей «XX век» открывает выставку «Слово» сквозь время»

Творческий вечер

Вечер памяти Эдуарда Розовского пройдёт на «Ленфильме»

Рок
Опера

«Юнона и Авось» в симфонической версии - снова на сцене БКЗ

Инклюзия
ВыставкиМузеев2026

Тактильный портрет Гавриила Державина представят в Петербурге

Мастера фортепианного дуэта исполнят Рахманинова

Смотреть все