«Русская сказочная традиция» оживет в медиацентре «Культура Петербурга»
Правообладатель фото: museumpushkin.ru.
Анонсы

«Русская сказочная традиция» оживет в медиацентре «Культура Петербурга»

Опубликовано: 21 апреля 2025 года

25 апреля в 16:00 в медиацентре «Культура Петербурга» (Некрасова, 60) состоится пресс-конференция, посвященная фестивалю-конкурсу современной скульптуры «Русская сказочная традиция», и открытие выставки «Танец в бронзе», приуроченной ко Дню танца.

«Русская сказочная традиция» оживет в медиацентре «Культура Петербурга» 1
«Русская сказочная традиция» оживет в медиацентре «Культура Петербурга» 2

Правообладатель фото: museumpushkin.ru.

Тема конкурса – скульптура, раскрывающая образ русской сказки в народной и литературной традиции. В отдельную номинацию вынесена тема «Сказки Пушкина», учитывая особую значимость этого литературного феномена для русской культуры.

Конкурс для традиционных форм скульптуры проводится в трех категориях-номинациях для разных уровней участников (профессионал, студент, любитель). Отдельные номинации – для скульптуры, созданной с помощью современных компьютерных технологий, и работы по теме «Сказки Пушкина». 

Предыдущий конкурс скульптуры был посвящен русскому балету. В нем приняло участие несколько десятков авторов из разных городов и регионов России от Кубани до Сибири, а также из Армении и Узбекистана. Гран-при получил скульптор из Тамани (Краснодарский край). Среди призеров были авторы из Бугульмы (Татарстан, РФ), Ташкента (Узбекистан), Санкт-Петербурга и Новороссийска. 

Прием заявок проходит до 25 мая. Итоги конкурса будут подведены в июне (в день рождения Пушкина), а осенью состоится выставка «Русская сказочная традиция в современном искусстве» с участием работ, представленных на конкурс скульптур, а также сказочной графики и живописи.  

Участники пресс-конференции:

- Давид Александрович - руководитель скульптурной студии «Арсен», автор идеи серии конкурсов современной скульптуры;

- Ксения  Антошкина - директор галереи «Форма и Бронза»;

- Артем Магалашвили - председатель оргкомитета конкурса, арт-критик, куратор, к.ф.н.;

- Ольга Корнева - директор Всероссийского музея Пушкина.

Пресс-конференция завершится открытием выставки «Танец в бронзе». Образы танца и балета в современной скульптуре представлены авторами из России (Краснодар, Санкт-Петербург) и Армении, также в экспозицию вошли работы победителей предыдущего конкурса современной скульптуры, посвященного балету.
Выставка доступна к посещению до 30 апреля.

Трансляция

Правообладатель фото: museumpushkin.ru.

Другие новости раздела

Царское село
Выставки
10.05

В «Царском селе» начала работу выставка «Спасавшие красоту»

Выставки
10.05

В Доме ученых покажут японскую гравюру XIX века

Театр
Премьера
10.05

В Молодежном театре на Фонтанке усядутся на китайские стулья

Кино
Театр
10.05

«Пьесу без названия» МДТ можно посмотреть и обсудить в «Авроре»

Выставки
10.05

В Шереметевском дворце покажут каменные легенды

Смотреть все