Опубликовано: 14 сентября 2026 года
В экспозицию вошли около 130 произведений скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства яркой и самобытной ленинградской художницы. Предыдущая выставка Шуриги в Русском музее проходила в 1996 году. Впервые за тридцать лет собрание её произведений из коллекции музея можно будет увидеть в таком объёме.

Пелагея окончила Харьковское художетсвенное училище, московский ВХУТЕМАС, посещала петроградскую мастерскую скульптора и педагога Александра Матвеева. При этом на протяжении всей жизни она сохраняла живой интерес к традиционной культуре, лубку и народной керамике, «простым» архаическим формам. Шурига выделялась среди многих своих современников формальными поисками в духе авангарда 1910-х – 1920-х годов. Выход за рамки профессионального искусства в сочетании с неоспоримым мастерством и высочайшей пластической культурой определили своеобразие творческого пути художницы.

Мастер многогранного дарования, она успешно работала в скульптуре, графике и декоративно-прикладном искусстве. На экспозиции можно будет увидеть ключевые скульптурные работы художницы, панно, знаковые произведения из фарфора, а также графику.
Правообладатель фото – Пресс-служба ГРМ
Обложка: Шурига П.Н. Офицер с девушкой. (Разговор). 1945.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться