Обложка: Русский музей посвятит выставку 200-летию Императрицы Марии Александровны
Анонсы

Русский музей посвятит выставку 200-летию Императрицы Марии Александровны

Михайловский замок Русского музея приглашает на выставку «Императрица Мария Александровна. Империя. Династия. Семья. К 200-летию со дня рождения». На экспозиции представлены свыше 500 предметов - портреты и живописные полотна, артефакты, мемориальные предметы, архивные документы и фотографии из ведущих государственных музеев и архивов России.

Опубликовано: 04 ноября 2024 года

Выставка посвящена жизни и духовному подвигу, государственному и общественному служению преданной супруги и сподвижницы Александра II в государственных делах и передовых преобразованиях, августейшей покровительницы женского образования и Российского Общества Красного Креста, просветительнице, благотворительнице, являвшейся неоспоримым духовным авторитетом для современников.

И.К. Макаров. Императрица Мария Александровна. 1850-е.

Экспозиция в хронологическом порядке раскрывает основные этапы жизненного пути Императрицы: от детских лет, проведённых в замке Хайлигенберг в Югенхайме, до военно-политических событий Крымской и Русско-турецкой войн, во время которых под покровительством Императрицы было создано Общество попечения о раненых и больных воинах. При августейшем покровительстве создавались новые общины сестёр милосердия, происходило обучение среднего медицинского персонала и внедрение системы перевозки раненых с помощью санитарных поездов.

 Записная книжка Императрицы Марии Александровны. 1871-1879.

Много внимания уделено развитию женского образования в России и значимым реформам, проведенных Марией Александровной в этой области. Большое внимание уделено императорской семье – от династических связей до воспитания наследников, императорским «парадным резиденциям», в которых она проживала и способствовала их благоукрашению – Царское Село, Петергоф, Аничков и Зимний дворцы, крымское имение Ливадия и подмосковное имение Ильинское-Усово.

Палата для раненых в Доме призрения бедных А.И. Тименкова и В.А. Фролова в Санкт-Петербурге во время посещения Императрицей Марией Александровной и Великим Князем Павлом Александровичем. Шарлемань А.И. 1879.

В экспозицию также включены личные вещи, письма, фотографии, уникальные артефакты, связанные с миссионерской деятельностью на Святой Земле и на Балканах, на Балтике, на Кавказе и в Сибири, а также с созданием первого в России Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых.

Соорганизатор выставки - Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

3 ноября—12 декабря

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба Государственного Русского музея.

Обложка: Русский музей посвятит выставку 200-летию Императрицы Марии Александровны

Другие новости раздела

Концерты
Бесплатно
16.01

Маргарита Адясова поздравит петербуржцев с Днем защитника Отечества

Блокада Ленинграда
16.01

На сценах театров «оживут» картины Блокады

Выставки
Великая Отечественная война
16.01

В Музее связи Попова покажут почтовые артефакты Великой Отечественной войны

Блокада Ленинграда
Победа
16.01

«Поезд Победы» вскоре прибывает в Петербург

Капелла
16.01

В Капелле отметят юбилеи Дунаевского и Баснера

Смотреть все