Опубликовано: 10 сентября 2026 года
Участники посетят мастер-классы и практические занятия в реставрационных мастерских и научных отделах музея, изучат технологии научной реставрации, методы исследования произведений искусства и основы превентивной консервации. По окончанию программы выпускники получат сертификаты, а участников, показавших наилучший результат, ждёт возможность трудоустройства.

По результатам конкурсного отбора участниками программы станут 36 человек. К участию приглашаются студенты старших курсов и магистранты профильных направлений:
— художники-реставраторы
— будущие искусствоведы и специалисты по музейному делу
— студенты технических вузов, интересующиеся технологическими исследованиями музейных предметов
В основе программы – масштабная научная реставрация двух монументальных картин Григория Угрюмова «Призвание Михаила Фёдоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» и «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года». Комплексная реставрация полотен проводится впервые за 225 лет.
Программа продлится девять месяцев – с 5 октября по июнь следующего года. Участие бесплатное. Чтобы принять участие, отправьте на mk@spbfriends.ru информацию о себе – ФИО, вуз, курс и направление обучения – и мотивационное письмо с ответами на три вопроса:
– Почему вам интересна программа?
– Почему вы выбрали профессию реставратора?
– В чём заключается основная цель реставрации?
Дедлайн – 13 сентября. Результаты конкурсного отбора будут объявлены 21 сентября.
Правообладатель фото – Пресс-служба ГРМ
Обложка: Русский музей приглашает студентов на образовательную программу по реставрации
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться