Опубликовано: 05 сентября 2025 года
8 сентября в Русском музее в 8-й раз пройдет акция «День памяти». С 12:00 до 14:00 на берме Михайловского дворца в Михайловском саду сотрудники музея, волонтёры и посетители будут читать имена погибших во время блокады Ленинграда.
Правообладатель фото: пресс-служба Русского музея.
Книга Памяти Русского музея насчитывает 170 имен сотрудников и жильцов зданий музея. Значительная часть художественного собрания была эвакуирована из осаждённого города, однако многие сотрудники остались в Ленинграде.
Ровно 26 186 бесценных экспонатов покинули город в 1941 году, чтобы в 1945 году вернуться в залы Русского музея невредимыми. Подготовка к переправке коллекции началась 22 июня 1941 года. За девять дней без сна и отдыха сотрудники сделали валы, провели колоссальную работу и подготовили для эвакуации сокровищницу музея: картины, иконы, хрупкий фарфор. Художественные ценности отправились на Урал уже 1 июля 1941 года.
Начиная с 2018 года, каждый год 8 сентября в день, когда в 1941 году началась блокада Ленинграда, во дворах жилых домов, школ, учреждений, на городских площадях читаются списки погибших. За семь лет в ходе акции названо 160 109 имен погибших из примерно 700 000 известных. В 2025 году в акции примут участие более 60 площадок.
Чтение поминальных списков пройдет на берме Михайловского дворца в Михайловском саду с 12:00 до 14:00.
Правообладатель фото: Пресс-служба Русского музея.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться