Сергей Носов расскажет о тайнах петербургских памятников
Правообладатель фото: пресс-служба Государственного литературного музея «ХХ век».
Анонсы

Сергей Носов расскажет о тайнах петербургских памятников

Опубликовано: 13 ноября 2025 года

19 ноября гостем проекта «Литературная среда» станет петербургский писатель Сергей Анатольевич Носов.Лит среда_Сергей Носов (1).jpg

Сергей Носов хорошо известен читающей публике. Его тексты отличает мягкий интеллигентный юмор, блестящая эрудиция исследователя и несомненный талант рассказчика.  

Начав как поэт, сегодня Носов признанный прозаик и драматург. Его творчество часто соотносят с понятием «петербургский текст», введенным Топоровым для обозначения метафизической реальности Петербурга и авторских текстов, где город становится не только местом действия, но и главным героем.

Многие критики отмечают «новаторство», «непохожесть», «необычность» его произведений, называя писателем-абсурдистом, но лишь в той мере, в которой абсурдна сама повседневность.

На творческой встрече в музее-квартире Зощенко Сергей Носов расскажет о своих новых книгах, о Достоевском и о необычных памятниках Петербурга. Своему увлечению писатель посвятил два сборника: «Тайная жизнь петербургских памятников» и «Конспирация, или Тайная жизнь петербургских памятников — 2». Согласно Носову, памятники занимают особую нишу «между царством живой и царством неживой природы», это «что-то вроде внеземной цивилизации, вступающей с нами в контакт». Интерес писателя привлекают чаще всего малоизвестные памятники Северной столицы вне зависимости от их художественной ценности, — памятники, «через которые человеческая История охотнее всего выражает свою так называемую иронию».

Вход свободный

Подробности

Правообладатель фото: пресс-служба Государственного литературного музея «ХХ век».

Другие новости раздела

Выставки
13.11

«В зеркале судьбы. Русский исторический портрет»: в Михайловском замке продемонстрируют работы XVII - XIX веков

Выставки
13.11

В Константиновском дворце покажут «Акварельный натюрморт»

Кино
30.10

«Авиатор»: в кинотеатрах покажут новое кино по роману Водолазкина о бессмертии и любви

Бесплатно
13.11

Библиотеки Калининского района анонсировали план на декабрь

Концерты
06.11

Ансамбль MarimbaMix исполнит «Ударную классику»

Смотреть все