Опубликовано: 26 октября 2026 года

14 ноября посетителям проекта расскажут, как появляются новые названия в Петербурге и что нужно сделать, чтобы присвоить имя улице или скверу. С топонимическим творчеством последних лет на примере Сестрорецка и Курортного района познакомит эксперт сектора топонимической деятельности Института культурных программ Андрей Рыжков.
Сохранив первоначальное имя, Сестрорецк постоянно изменялся во времени. Ушли в прошлое многие топонимы под влиянием природных и социальных факторов. Единицы дошли до наших дней – и поныне на слуху «Бочага», «Перепад». Но не всякий старожил скажет, где была Козья улица или местность «Поганкино». Об истории появления, изменении названий, о неизвестных адресах Сестрорецка на примере материала своей коллекции расскажет краевед Сергей Ренни.

22 ноября о жизни одного из кварталов Сестрорецка от начала строительства и до ухода в историю гости узнают из воспоминаний Нины Яшниковой. Сегодня этот район застроен типичными многоэтажками, а когда-то здесь стояли невысокие дома, в которых жили, дружили, пили чай на верандах с цветными стеклами семьи Янсонсов, Утехиных, Худяковых.
О Николае Федотове, именем которого названа Федотовская дорожка, – морском офицере, его семье, соседях, о трудах и днях первопоселенцев Тарховки в рамках лекции «Имя на карте. Николай Федотов» расскажет библиотекарь ЦБ им. М.М. Зощенко Марина Баулина.
В завершение все желающие смогут нарисовать ментальную карту «У каждого свой Сестрорецк».
Начало событий в 14:00.
Вход свободный.
Адрес: г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 7.
Телефон для справок: +7 (812) 246-24-05.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться