Опубликовано: 29 сентября 2026 года
3 октября в Российском этнографическом музее состоится программа «Сказки, написанные кистью. Мир Ивана Билибина», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника.
В этот день в музее вспомнят полюбившуюся многим выставку «Верните нам наши узоры» и расскажут о Билибине как художнике, фотографе и сказочнике.
В 12:40 заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов проведёт лекцию «Этнографические истоки русского стиля». Книжные иллюстрации Билибина к русскому фольклору будут рассмотрены не только с точки зрения художественного стиля, но и в антропологической перспективе. В центре внимания окажутся культурно-политический контекст творчества художника и господствовавший в то время национальный дискурс, визуальным воплощением которого стали работы Билибина.
В 13:10 состоится лекция «И.Я. Билибин – этнограф и его коллекции в Российском этнографическом музее». Научный сотрудник Елена Мадлевская расскажет о работе Ивана Билибина в качестве корреспондента Этнографического отдела Русского музея. В 1902–1904 годах художник совершил ряд поездок по Русскому Северу, во время которых собрал для музея коллекцию предметов народного быта.

В 13:40 начнется лекция «Русский Север в объективе художника и фотографа Ивана Билибина», посвященная фотографическому наследию художника. Участники узнают, как формировалась традиция репрезентации русского стиля в искусстве и фотографии, кого из предшественников Билибина вдохновлял Русский Север, что находилось в центре внимания художника во время поездок по северным регионам и в чем заключается особенность его фотографического взгляда.
Правообладатель: ethnomuseum.ru.
В 14:10 состоится лекция «Витражи проекта „Билибинград“». Проект был создан в год 150-летия Ивана Билибина под руководством мастера-керамиста и стеклодува Виктора Федосеева при поддержке Фонда президентских грантов. Он объединил города, связанные с именем художника, – Ивангород, Великий Устюг, Каргополь и Тотьму. В рамках проекта были созданы 10 витражей в технике «тиффани» по мотивам иллюстраций Билибина. О работе над проектом, его участниках и результатах расскажет его автор, руководитель ремесленных мастерских «Верес» (Ивангород) Виктор Федосеев.

Для посетителей подготовлены и творческие занятия. На мастер-классе «Северные наряды в открытках И. Я. Билибина» участники познакомятся с серией открыток «Северные женские наряды». Также состоятся мастер-классы «Создание буквицы» и «Волшебный фонарь».
Музыкальную часть программы представят фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и фольклорный ансамбль «Верба».
Правообладатель: ethnomuseum.ru.
В завершение программы в 15:00 состоится экскурсия «Русский народный костюм». Посетители узнают об истории русского костюма, основных типах одежды русского населения разных областей, символике старинных орнаментов и увидят предметы, украшенные золотным и жемчужным шитьем, бисерным плетением, вышивкой, кружевом и другими видами декоративного оформления.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться