Любимые сказки Пушкина зазвучат на улице
Анонсы

04 июня 2023 года

Любимые сказки Пушкина зазвучат на улице

Фото: пресс-служба Приморского культурного центра
6 июня с 13:00 до 14:00 у арт-объекта «Пушкин ушел» (ул. Савушкина, д.1/2) пройдет акция памяти «Солнце русской поэзии», посвященная Пушкинскому дню России.

Мероприятие традиционно проходит в сквере недалеко от Чёрной речки и собирает большую аудиторию пушкинистов и поклонников творчества великого русского поэта всех возрастов. В этом году участники мероприятия отпразднуют 224-й день рождения Пушкина.

Юные артисты театральных студий, а также опытные чтецы, участники городских и Всероссийских конкурсов будут декламировать на импровизированной сцене известные каждому с детства сказки Пушкина. При желании, зрители также смогут выйти к микрофону и прочесть отрывок из любимого произведения великого русского поэта.

Почетным гостем мероприятия станет писатель, историк, председатель Пушкинского клуба Приморского района Санкт-Петербурга Виктор Михайлович Фёдоров. Он также прочтет стихи и расскажет интересные факты из жизни поэта.
Фото: пресс-служба Приморского культурного центра

Место для проведения мероприятия выбрано не случайно - арт-объект «Пушкин ушел» находится недалеко от места последней дуэли поэта и представляет собой композицию, напоминающую о Пушкине. В центре – скамья, на которой висит плащ Пушкина, лежат его цилиндр, открытая книга и перо – все это как бы изображает момент, когда поэт, только что отдыхавший на скамье, встал и ушел. Также в сквере установлена ротонда и скамейки для отдыха. Арт-объект был торжественно открыт в 2016 году и с этого момента стал местом проведения мероприятий, связанных с Пушкиным.



Другие новости раздела

Искусство
27.04

В «Третьем месте» сократят дистанцию между искусством и человеком

Концерты
27.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Концерты
27.04

«Весну Победы» встретят в Медиацентре «Культура Петербурга»

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Смотреть все