«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон
Правообладатель фото: Пресс-служба музея-театра «Сказкин дом».
Анонсы

«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон

Опубликовано: 29 июля 2026 года

3 августа музей-театр «Сказкин Дом» отметит свое 17-летие и откроет 18-й театральный сезон. Здесь состоялось свыше 80 тысяч спектаклей, а более 200 тысяч детей стали участниками благотворительных программ. В день рождения гостей ждут сразу две авторские премьеры, праздничная интерактивная программа и специальная афиша спектаклей для всей семьи.

«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон 1
«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон 2
«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон 3
«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон 4
«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон 5
«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон 6
«Сказкин Дом» отмечает 17-летие и открывает 18-й театральный сезон 7

Правообладатель фото: Пресс-служба музея-театра «Сказкин дом».

В 2009 году «Сказкин Дом» открылся в небольшом помещении рядом с Ленинградским зоопарком как первый в Санкт-Петербурге интерактивный музей-театр, где дети становятся не просто зрителями, а полноценными участниками сказочного действия. Вместе с актёрами они путешествуют по анфиладе сказочных комнат, проходят через волшебные переходы, помогают героям преодолевать испытания и становятся частью истории. За годы работы музей-театр посетили более миллиона гостей.

Сегодня театр объединяет несколько пространств: Сказочную Поляну с постановками по русским народным сказкам, Сказочный Город с героями зарубежных сказок, камерный Тайный зал с классической сценой и зрительным залом, семейное пространство для свободной игры Лес Чудес и кафе «Сказкино варенье». Каждое из них создано для определенного возраста и формата знакомства детей с театром — от первых интерактивных спектаклей для малышей до камерных постановок для семейного просмотра.

Именно здесь впервые в России появилась профессия «актёр интерактивного театра для детей». За годы работы сформировалась собственная школа интерактивной игры, в которой актёры взаимодействуют со зрителями буквально на расстоянии вытянутой руки, превращая каждого ребёнка в героя спектакля.

«Когда мы создавали «Сказкин Дом» 17 лет назад, нам хотелось, чтобы семьи приходили не просто на спектакль, а проводили вместе целый день. Чтобы после сказки детям не хотелось уходить, а родители могли разделить с ними эти эмоции. Так постепенно театр вырос в большое семейное пространство, где есть спектакли, свободная игра, семейное кафе и место для общения. Для нас самая большая награда — видеть детей, которые выросли вместе со «Сказкиным Домом» и теперь приводят к нам своих младших братьев, сестёр, а некоторые и своих детей», —

говорит основатель музея-театра «Сказкин Дом» Екатерина Андреевская.

Главными событиями праздничного дня станут две авторские премьеры художественного руководителя театра Евгении Беляковой.

Для самых маленьких зрителей (2–4 года) состоится премьера интерактивного спектакля «Жил-был Слонёнок» — доброй истории о дружбе, любопытстве и первых открытиях.

Для детей от 4 до 9 лет театр представит премьеру спектакля «Расследование в сказочном лесу» — сказочный детектив, в котором юным зрителям вместе с бесстрашными сыщиками Споком и Ноком предстоит распутать загадочное происшествие.

В честь 17-летия «Сказкиного Дома» состоится особый показ спектакля «Путешествие по русским сказкам». Только в этот день Баба-яга откроет потайные двери театра, а любимые сказочные герои впервые расскажут, как появились в «Сказкином Доме» и стали частью его истории.

В течение дня в пространстве Лес Чудес актёры театра проведут праздничную интерактивную программу, посвящённую дню рождения «Сказкиного Дома».

Афиша театра на 3 августа:

10:15 — «Три поросёнка» (2–4 года), спектакль в Сказочном Городе

11:15 — «Три поросёнка» (3–5 лет), спектакль в Сказочном Городе

12:30 — «Путешествие по русским сказкам» (4–8 лет), специальный праздничный показ спектакля на Сказочной Поляне

13:30–15:30 — «День рождения "Сказкиного Дома"» (1–12 лет), праздничная интерактивная программа от актёров театра в Лесу Чудес*.

16:00 — «Конёк-Горбунок» (5–10 лет), спектакль в Тайном зале

17:00 — «Жил-был Слонёнок» (2–4 года), премьера в Сказочном Городе

17:30 — «Расследование в сказочном лесу» (4–9 лет), премьера на Сказочной Поляне

Подробности

Правообладатель фото: Пресс-служба музея-театра «Сказкин дом».

Другие новости раздела

Хоровое пение
Фестиваль

В Петербурге стартует фестиваль хорового искусства «Поющий мир»

Современная хореография
Фестиваль

«Танец без ума от себя и от любви» закружит в Петербурге на выходных

Кино
Спектакли

Театр Маяковского представит ироничный взгляд на «Евгения Онегина»

Премьера
Для детей

В Театре у Нарвских ворот заведётся домовой

Концерты

Концерт к юбилею Моцарта исполнят в «Родине»

Смотреть все