Опубликовано: 18 августа 2026 года
Это первый проект Театральной компании 2sisters, основанной режиссёром Ириной Михеевой. Премьера состоялась в сентябре 2025 года в московском Электротеатре «Станиславский». В декабре постановку представили на Каменноостровской сцене БДТ. А в этом году спектакль вернётся в Петербург, но уже на главную сцену театра.
В основе постановки — пластическая интерпретация романа Льва Толстого «Анна Каренина». Действие спектакля разворачивается в пространстве подсознания Анны, а основными средствами выразительности становятся движение, пластика и музыка.
История начинается в мастерской реставратора — взрослого Серёжи, куда привозят статую Анны Карениной. Прикосновение к ней пробуждает воспоминания, и прошлое оживает. Анна и Вронский сначала возникают как миражи, видения в толпе собственного прошлого, а затем их встреча постепенно превращается в историю всепоглощающего чувства. Их пластический дуэт становится рассказом о притяжении и сопротивлении, где каждый жест — попытка прорваться сквозь броню условностей: её безупречного светского облачения и его белоснежного офицерского кителя.
Фото: Нина Минчёнок. Правообладатель: Театральная компании 2sisters.
Любовь здесь — не возвышенное чувство, а разрушительная сила, меняющая судьбы героев. В танце Анны и Вронского история всепоглощающей страсти рассказана языком пластики. Холодная статуя в мастерской и живые тела на сцене создают главную метафору спектакля — превращение живого чувства в легенду. Музыка не служит иллюстрацией к происходящему, а становится частью действия, задавая его ритм и атмосферу неизбежной трагедии.
Главные роли исполняют прима Мариинского театра Дарья Павленко и премьер Большого театра Владислав Лантратов. Хореограф — Ольга Лабовкина.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться