Спектакль «Кит плывет на север» посвятили мечтателям
Анонсы

Спектакль «Кит плывет на север» посвятили мечтателям

Правообладатель изображения: «Театральный проект 27».

Опубликовано: 20 марта 2025 года

2 и 3 апреля «Театральный проект 27» (ТП27) выпускает новый спектакль по книге Анастасии Строкиной «Кит плывет на север» (0+).

Повесть режиссера Алины Кушим и автора инсценировки Антона Ткаченко балансирует между мифологическим сказанием и философской притчей.  Сюжет основан на сказаниях алеутов и повествует о путешествии маленького зверька мамору, который ищет «свой остров», свое предназначение. 

В марте премьера прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Москве на сцене Арт-платформы, а в апреле спектакль впервые будет показан в Петербурге на сцене ТП27.   
_79A5065.jpg
«Впервые прочитав книгу Анастасии Строкиной, я осознала, что это моя история — я не просто понимаю, о чем рассказывает читателю автор, я это чувствую и разделяю. Тема предназначения пронизывает всю мою творческую биографию. На мой взгляд, это острейший вопрос для очень большого количества людей, но особенно важно говорить об этом с подростками, ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент будущего. Наш спектакль — это способ начать движение к себе, к своим мечтам, к осознанию своего «острова», своего места в этом мире», - считает режиссер Алина Кушим.

Постановка расскажет зрителям о поиске себя, об одиночестве, как источнике силы, о любви и прощании навсегда, о терпимости и о том, что такое предательство. История о путешествии длиною в жизнь подводит к мысли о том, что только бесстрашие и вера в себя помогут каждому обрести любовь, которая «сильнее тех законов, по которым гаснут звезды, люди и острова».
_79A5645.jpg
Повесть Строкиной рассказывает о загадочном существе мамору, похожем на зверька с длинным хвостом, большими ушами и зеленой шерсткой. С обычными людьми мамору роднит желание понять, кто он на самом деле, обрести свое место в этом мире. Ему предстоит отправиться в плаванье на спине кита и найти в огромном океане свой остров, чтобы стать его хранителем. Если мамору ошибется и выйдет не на тот берег, он превратится в камень. 
_79A5719.jpg
Историю путешествия дополняют легенды, похожие на народные сказания, — их мамору видит во сне. Тут и небесный творец Агугум, повелевший островам найти себе место и перестать передвигаться по океану, и ленивый, как кажется сначала, тюлень Акиба, постигший особую мудрость, и голубой полярный лис Акчинук, влюбившийся в Лазоревую Луну. Этих персонажей и связанные с ними притчи Анастасия Строкина придумала на основе собственных исследований алеутов — исчезающего народа, населяющего Алеутские острова в Тихом океане. 
_79A2947.jpg
Проводником и рассказчиком в спектакле выступает специально созданный персонаж — путешественник Кеша, который побывал на острове Беринга и узнал историю о странствующих мамору и ките. Вместе с голосовым помощником он расскажет о них зрителям, дополняя повествование историями, похожими на волшебные легенды, в которых гораздо больше реального, чем может показаться на первый взгляд. Сказочную повесть постановщики делают близкой и актуальной современному зрителю, ориентируясь и на подростковую аудиторию, и на взрослых.
_79A3349.jpg
Создатели спектакля:

Режиссер - Алина Кушим; 
Автор инсценировки - Антон Ткаченко;
Сценограф, художник по костюмам - Аня Иткина;  
Художник по свету - Евгений Вершинин;
Художник мультимедиа - Дмитрий Мартынов;
Саунд-дизайнер - Алексей Титов;
Композитор - Дмитрий Бачинский;
Помощник режиссера - Александра Дмитриева;
Технический директор - Татьяна Артамонова;
Выпускающие продюсеры: Анастасия Урусова, Аэлита Воробьева;
Директор «Театрального проекта 27» - Наталия Сергеевская.


Премьера состоится 2 апреля в 19:00 и 3 апреля в 17:00 и 20:00 на площадке «Театрального проекта 27» по адресу: ул. Комсомола, д. 2.

«Театральный проект 27» (ТП27) - независимый театр для подростков, работающий в Петербурге и Москве.


Подробности



Другие новости раздела

Кинопоказ
18.04

Дом Кино представляет спецпоказ фильмов Константина Бронзита

Бесплатно
Поэзия
18.04

Поэтический клуб Президентской библиотеки проведет первую встречу «Поэты о поэтах»

Бесплатно
Спектакли
18.04

«АртРазБег» приглашает на спектакль по творчеству Николая Гумилёва

Форум
Музыка
18.04

Форум Colisium соберет в Северной столице представителей музыкальной индустрии

80-летие Победы
ВыставкиМузеев2025
18.04

«Музыка побед» зазвучит в Шереметевском дворце

Смотреть все