Опубликовано: 18 ноября 2025 года
Конкурс проводится в рамках подготовки к 250-летию Павловска в целях популяризации русской литературы, музыки, а также – выявления и продвижения талантливых поэтов и композиторов.
В 2025-2026 годах конкурс-фестиваль ждёт молодых литературных авторов: поэтов, литературных переводчиков и журналистов. Для творчества предлагаются самые разнообразные и увлекательные темы. Возраст авторов литературных номинаций от 14 до 35 лет. В композиторской номинации в этом году — творцы самых разных возрастов — от школьника до мэтра. Им предложено написать музыку на стихи самого Великого князя Константина Константинович, стихи авторов Молодежного поэтического конкурса им. К.Р., чьим наследником «Павловская звезда» является, а также - на стихи авторов нового конкурса.

В течение года в рамках конкурса-фестиваля пройдут самые разнообразные мероприятия, а завершится состязание осенью 2026 года в ГМЗ «Павловск», где будут звучать стихи и музыка лучших авторов. Все финалисты получат дипломы, а победители — призы и подарки. В Почётную бархатную книгу, вышитую золотными нитями, с инициалами К.Р. будут внесены имена лучших авторов конкурса, а также членов жюри, партнёров и друзей. Традиция, начатая в Молодежном поэтическом конкурсе им. К.Р. продолжается, а сама книга хранится теперь в ГМЗ «Павловск».
Конкурс поддерживают: Военно-медицинский музей, Музей Арктики и Антарктики, Музей печати, Музей очков и Музей ключей и замков.
Подробности
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться