Опубликовано: 02 октября 2025 года
5 октября в 18:00 на сцене Творческого пространства «АртРазБег» пройдёт концерт «В ритме лунного света». Уникальное событие объединит две культурные традиции в одном пространстве — азиатский Праздник середины осени и Всемирный день музыки.
Посетители смогут погрузиться в атмосферу традиционной китайской музыки и познакомиться с древними обычаями Поднебесной. В рамках совместного проекта Приморского культурного центра и РГПУ имени Герцена, на сцене выступят студенты из Китая, которые исполнят традиционные композиции своей страны, а также сыграют на гитаре китайские мелодии.
Кроме концертной программы для посетителей готовят насыщенную программу творческой мастерской — здесь можно будет освоить китайскую каллиграфию и научиться писать иероглифы у носителей языка. Также гостям предложат украсить традиционные лунные пряники и узнать больше о символике праздника середины осени. Самые юные участники смогут сделать себе переводные татуировки с изображением китайского дракона, который несёт в себе силу и благополучие.
Студенты, которые в этот вечер станут культурными проводниками в мир китайских традиций и обычаев, учатся в РГПУ имени Герцена в Институте музыки, театра и хореографии. Они активно изучают творческие специальности и русский язык, чтобы в будущем продолжить заниматься творчеством — играть в театре, преподавать хореографию и театральное мастерство.Праздник середины осени — одно из самых значимых событий в азиатской культуре, которое отмечается в полнолуние 15-го дня восьмого лунного месяца. Праздник посвящён богине Луны Чан Э и символизирует семейное единение и благополучие.
Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация доступна по ссылке.Правообладатель фото: Пресс-служба СПб ГБУ «Приморский культурный центр».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться