ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ покажет сорок доступных спектаклей
ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ покажет сорок доступных спектаклей
Анонсы

ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ покажет сорок доступных спектаклей

Правообладатель: проект «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ».

Опубликовано: 25 сентября 2026 года

С 5 октября по 25 ноября 2026 года в Санкт-Петербурге пройдёт пятый юбилейный фестиваль спектаклей с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ. Двадцать ведущих театров России представят 40 спектаклей и экскурсий, специально адаптированных для зрителей с особенностями зрения и слуха.

Организатором фестиваля выступает Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, который также станет центральной площадкой проекта. На сцене театра будет представлено пять инклюзивных показов спектаклей, а также организованы две специальные экскурсии по закулисью для посетителей с особенностями зрения. Первая состоится 5 октября, в день открытия фестиваля, вторая пройдёт 23 октября и будет приурочена к 115-летию А. Райкина.
Правообладатель: проект «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ».
За пять лет число участников фестиваля увеличилось в пять раз. Символично, что именно в юбилейный год к команде участников – Театру Эстрады имени Аркадия Райкина, Театру имени Ленсовета, Молодежному театру на Фонтанке, Театру «На Литейном», Театру «Суббота», Упсала-Цирку, а также к театральным коллективам из Москвы, Екатеринбурга, Севастополя, Волгограда и Сургута – присоединились ещё пять знаковых институций Петербурга: Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Театр Комедии имени Н.П. Акимова, Театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта и Филармония им. Д.Д. Шостаковича – в стенах которой впервые пройдёт экскурсия с переводом на русский жестовый язык.

Организаторы учли возрастное многообразие зрителей фестиваля и их жанровые предпочтения. Например, глухим и слабослышащим малышам Большой театр кукол покажет сказку «Тараканище», а незрячим и слабовидящим знатокам современного театрального искусства Театр имени Ленсовета предложит спектакль «Город. Женитьба. Гоголь». В программе фестиваля – драмы и комедии, мюзиклы и водевили, цирковые представления и спектакль-променад. 
Правообладатель: проект «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ».
В этом году магия чисел продолжается:
- пять театров впервые играют спектакли с переводом на русский жестовый язык;
- пять премьер впервые состоятся при инклюзивном зрительном зале. 

Бронирование билетов для льготных категорий зрителей уже открыто как на основную программу, так и на дополнительные мероприятия. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.



Другие новости раздела

В Доме национальностей пройдёт вечер памяти певицы Рубины Калантарян

Выставки

В Музее городской скульптуры покажут динамику цвета

Инклюзия

В Санкт-Петербурге состоится премьера проекта «Спектакль в темноте»

В прокат выходит семейный фильм «Я приду»

Филармония

Академический симфонический оркестр филармонии откроет сезон «Нотациями»

Смотреть все