Усадьбу Жерновка отреставрируют и приспособят под музыкальную школу
Фото: Пресс-служба Красногвардейского района.
Анонсы

Усадьбу Жерновка отреставрируют и приспособят под музыкальную школу

Опубликовано: 11 октября 2024 года

Старинную усадьбу Жерновка на левом берегу реки Охты планируют отреставрировать и приспособить под музыкальную школу, а прилегающий парк — облагородить в общественное пространство.

Усадьбу Жерновка отреставрируют и приспособят под музыкальную школу1
Усадьбу Жерновка отреставрируют и приспособят под музыкальную школу2
Усадьбу Жерновка отреставрируют и приспособят под музыкальную школу3
Усадьбу Жерновка отреставрируют и приспособят под музыкальную школу4
Усадьбу Жерновка отреставрируют и приспособят под музыкальную школу5

Фото: Пресс-служба Красногвардейского района.

В 1222 квадратных метрах разместятся не менее десяти учебных классов и концертные залы, а также будет подготовлена экспозиция об истории усадьбы.

«23 сентября от КГИОП получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Проектирование, государственная историко-культурная экспертиза продлятся не менее года. Отмечу, что также будет сделано полное обследование здания усадьбы», —

рассказал глава Красногвардейского района Андрей Хорт.

Усадьбу Жерновка построили в 1790 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги. В XVIII-XIX веках здание находилось в частной собственности. После революции здесь находился клуб для заводских рабочих. Особняк с садом и прудом признали памятником архитектуры федерального значения в 2001 году.

Последний раз капитальный ремонт усадьбы проводился в 1976-1984 годах. Единственной оригинальной сохранившейся постройкой является невысокий дом классического стиля с большими арочными окнами с четырехколонным портиком на южном и балконом на северном фасаде.





Фото: Пресс-служба Красногвардейского района.

Другие новости раздела

23.01

«Культура Петербурга» в MAX

Конкурс
Для молодежи
27.01

Молодые специалисты получат шанс попасть в кадровый резерв Всероссийского музея Пушкина

Концерты
27.01

Артисты Молодёжного театра на Фонтанке почтут память жертв Холокоста

Поэзия
Спектакли
27.01

Музыкально-поэтический спектакль пройдёт на АТС Некрасова

Концерты
27.01

В Доме учёных прозвучит «Родная речь»

Смотреть все