В Александринке покажут нереализованный замысел Козинцева
Обюложка: В Александринке покажут нереализованный замысел Козинцева
Анонсы

В Александринке покажут нереализованный замысел Козинцева

23 ноября на Новой сцене Александринского театра представят премьеру спектакля «Козинцев. Гоголиада», в основе которого - нереализованный замысел знаменитого кинорежиссёра, наброски его сценария по «Петербургским повестям» писателя.

 

Опубликовано: 22 ноября 2025 года

В юбилейный 270-й сезон премьера возвращает в афишу Александринского театра значимое для истории нашего театра имя Григория Козинцева. Здесь он работал как театральный режиссёр и выпустил два спектакля по пьесам Шекспира — «Отелло» (1944) с Ю.М. Юрьевым в главной роли и «Гамлет, принц Датский» (1954) с Б.А. Фрейндлихом в роли Гамлета.

Фрагмент репетиции.  

Гоголевский сюжет в творческой биографии Козинцева возник в 1920-е, когда они, вместе с Леонидом Траубергом, поставили пьесу «Женитьба» для Фабрики эксцентрического актёра. Спустя несколько лет, это тандем снял фильм «Шинель», где автором сценария выступил Юрий Тынянов. Спустя сорок с лишним лет Козинцев снова обращается к Гоголю и его «Петербургским повестям» и с 1969 по 1973 год, вплоть до своей смерти, работает над замыслом фильма с рабочим названием «Гоголиада». Вот эти записи режиссёра, а также его переписка с соратниками и современниками, воспоминания и другие биографические материалы и стали отправной точкой в работе над спектаклем

 Фрагмент репетиции.

«Козинцев. Гоголиада» — не байопик, а исследование, погружение в творческий процесс режиссёра, в его внутренний мир, где он ведёт диалог, а иногда и ожесточённый спор с собой, с прошлым, с ушедшими коллегами, с целой эпохой. Спектакль во многом опирается на фразу Козинцева «Жанра здесь три: проповедь, исповедь и анекдот».

Фрагмент репетиции.  

Постановка Никиты Кобелева. В премьере заняты: народный артист России Игорь Волков, Иван Трус, Виктор Шуралёв, Иван Жуков, Василиса Алексеева, Любовь Яковлева, Анна Величко, Дарья Клименко, Борис Луконин.

Подробности 

Правообладатель фото – Пресс-служба Александринского театра

 

Обюложка: В Александринке покажут нереализованный замысел Козинцева

Другие новости раздела

Выставки
24.12

Как воспринимают Китай русские живописцы, можно узнать в Союзе художников

Новый год
09.12

Сад Петра Великого превращает новогодние каникулы в ботаническое приключение

Новый год
ВыставкиМузеев2026
24.12

Символы Нового года покажут в Этнографическом музее

Многомерность культуры
Инклюзия
24.12

Афиша на январь 2026: «Многомерность культуры» приглашает молодёжь с инвалидностью на культурные мероприятия

Театр
24.12

«Тень Города» - Театр на Литейном отмечает 15-летие постановки

Смотреть все