В Art of Foto пробудятся от «Бессонницы»: персональная выставка Андрея Вилли Усова
Правообладатель фото: Пресс-служба Art of Foto.
Анонсы

В Art of Foto пробудятся от «Бессонницы»: персональная выставка Андрея Вилли Усова

Опубликовано: 20 октября 2025 года

24 октября в галерее Art of Foto открывается выставка Андрея Вилли Усова «Бессонница».

В Art of Foto пробудятся от «Бессонницы»: персональная выставка Андрея Вилли Усова1
В Art of Foto пробудятся от «Бессонницы»: персональная выставка Андрея Вилли Усова2
Признанный мастер, Андрей Усов входил в состав жюри различных фотографических конкурсов. Он автор более 40 персональных фотовыставок, с 1995 года – член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2020 году он стал лауреатом Царскосельской художественной премии. Фотоработы мастера вошли в собрания Нью-Йоркской публичной библиотеки (США), Международного Центра фотографии имени Нисефора Ньепса (Франция), Циммерли Арт-Музея (США), Московского Дома фотографии, Русского музея, других музев Москвы и Санкт-Петербурга, частных коллекций на Кипре, в Англии, США, Канаде, Франции, Италии, Финляндии и России.

Андрей пользуется камерами разного формата, 35 мм, 6х6 и 6х7 см, но всегда уделяет особое внимание композиции. В век цифровых технологий, когда каждый делает тысячи снимков в день, его фотографии напоминают о ценности одного, но настоящего кадра. Они учат видеть красоту в несовершенстве, глубину в обыденности. Его работы – это антитеза клиповому сознанию. Они требуют остановки, молчаливого диалога со зрителем. Это больше, чем экскурс в историю фотографии. Каждый его снимок тщательно выверен, каждая композиция выстрадана, он всегда снимает и печатает в полный кадр.

Центральное место экспозиции займут знаменитые, полные драйва и эмоций рок-фотографии, благодаря которым Андрей Вилли Усов прославился как автор оформления культовых магнитоальбомов «Аквариума» и «Зоопарка». Их дополнят поэтичные городские пейзажи, где запечатлены не просто виды, а сама душа города – его знаменитые мосты, парки и набережные, увиденные глазами влюблённого в Петербург художника.
 
Особенным акцентом экспозиции станут несколько работ из лирического проекта «Флёр». Завершают многогранную картину творчества мастера немногочисленные, но глубокие и живые портреты, которые, как и все его работы, ведут неспешный и честный диалог со зрителем.

«Фотография для меня – это способ разговаривать с миром. И самое важное в этом разговоре – честность. Перед собой, перед героем, перед зрителем», -

говорит автор.

Подробности

Правообладатель фото: Пресс-служба Art of Foto.

Другие новости раздела

Институт культурных программ
Семинар
21.10

Институт культурных программ приглашает на семинар по концертному менеджменту

Конкурс
21.10

«Приморская звезда» загорится в 14-й раз

Топонимика
21.10

«Парк Поколений»: новое имя для любимого места отдыха в Колпино

Выставки
20.10

В Союзе художников выставят «полиреализм»

Балет
20.10

Олег Виноградов расскажет как посвятил себя балету

Смотреть все