Фото: Стас Левшин. Правообладатель: Пресс-служба БДТ имени Товстоногова.
Анонсы

В БДТ обретут «Счастье»

Опубликовано: 20 мая 2026 года

5, 6, 7 июня на Основной сцене БДТ имени Товстоногова состоятся премьерные показы спектакля «Счастье».

В БДТ обретут «Счастье»1
В БДТ обретут «Счастье»2
В БДТ обретут «Счастье»3
В БДТ обретут «Счастье»4
В БДТ обретут «Счастье»5
В БДТ обретут «Счастье»6
В БДТ обретут «Счастье»7
В БДТ обретут «Счастье»8
В БДТ обретут «Счастье»9
В БДТ обретут «Счастье»10
В БДТ обретут «Счастье»11
В БДТ обретут «Счастье»12

Фото: Стас Левшин. Правообладатель: Пресс-служба БДТ имени Товстоногова.

Спектакль рассказывает историю, которая однажды приключилась в одном обычном-необычном семействе. Накануне Нового года в их дом залетела птица, которая изменила привычный ход вещей навсегда.

Оттолкнувшись от сюжета «Синей птицы» Мориса Метерлинка, авторы спектакля создали полностью оригинальное произведение. В нём изменился не только текст, но и сюжет, появились новые персонажи. Но главные темы остаются неизменными: поиск смысла, природа счастья и границы человеческого знания.

Брат и сестра — Тильтиль и Митиль — оказались перед трудным испытанием и отправились в путешествие, где реальность переплетается со сном, а границы мира стираются. Путешествие становится для них поводом повзрослеть и почувствовать, как сложно устроена окружающая действительность, как в ней не всегда всё понятно, ясно и логично, как важно уметь постигать её сердцем, а не умом.

Мир спектакля «Счастье» — воплощенные детские рисунки, со всеми присущими им яркостью и смелостью, а главные герои — ожившие пластилиновые человечки, несуразные, смешные, но очень трогательные и нежные при этом. Пространство спектакля населено фантастическими образами и существами, которые пришли в него прямо из детского воображения и фантазий.

Спектакль «Счастье» — это разговор с юными и взрослыми зрителями о добре и зле, о страхе потерять близких, о смерти и о способности любить.

Счастье не нужно искать далеко — оно рождается внутри семьи — в близости, заботе и взаимной поддержке, которые оказываются прочнее любых испытаний.

Напомним, что «Счастье» — восстановленная версия спектакля Александринского театра, премьера которого состоялась 26 марта 2011 года.

«БДТ благодарит Александринский театр за поддержку идеи восстановить спектакль и помощь в реализации этого проекта. Такое взаимодействие двух больших театров абсолютно уникально. Многие зрители скучали по "Счастью" и сожалели, что спектакль больше не играется. Мы решили, что эта история не должна оставаться в прошлом, а должна продолжать жить на сцене.

Конечно, это не будет точным копированием постановки 2011 года. "Счастье" в БДТ впитает новые чувства и переживания сегодняшнего дня.

Также нам очень важно, что режиссёром восстановления стала ученица Андрея Могучего Лиза Дороничева. В новой версии будет занята большая часть труппы БДТ. Кстати, в оригинальном спектакле Павел Юринов играл Тильтиля, Юлия Марченко — Фрекен Свет и Царицу Ночи. Уже несколько лет эти артисты в труппе БДТ, и символично, что теперь они примут участие в новой версии. Павел Юринов сыграет Папу, а Юлия Марченко выступит в тех же ролях.

Постановка на сцене БДТ даст возможность тем, кто посмотрел спектакль, будучи ещё ребенком, пересмотреть его во взрослом возрасте и теперь уже привести своих детей. Мне кажется, что это замечательно, что "Счастье" возвращается», -

рассказывает директор БДТ имени Товстоногова Татьяна Архипова о том, как появилась идея восстановления и актёрах спектакля.

Подробности


Фото: Стас Левшин. Правообладатель: Пресс-служба БДТ имени Товстоногова.

Другие новости раздела

Колыбельные, венки и мячи: как провести День семьи в РЭМ

Фестиваль

Писательский дом перенесётся на VK Fest

Павловск

Музей‑заповедник «Павловск» устроит для гостей воскресный день под липами

Премия
Джаз

Лучшего джазового музыканта выберут слушатели

Бесплатно

Йозеф Хаазен сыграет на карильоне Петропавловского собора

Смотреть все