В БДТ открылась выставка к 110-летию Товстоногова
Обложка: В БДТ открылась выставка к 110-летию Товстоногова
Анонсы

В БДТ открылась выставка к 110-летию Товстоногова

28 сентября, в день 110-летия Георгия Товстоногова, в променуаре БДТ открылась выставка «Волшебная книга» петербургского художника и сценографа Александра Шишкина-Хокусая. Она родилась из работы автора над альбомом, посвященным юбилею великого режиссера.

Опубликовано: 29 сентября 2025 года

«Волшебная книга».
Взгляд на Товстоногова в экспозиции представлен через призму особой художественной оптики — взгляд художника-сталкера, который просмотрел тысячи фотографий, перерисовывал их от руки, вырезал из газет заметки и интервью, составил картотеку цитат, и нашёл пересечения мыслей режиссера с идеями философов, художников, современников.

«Волшебная книга».

В результате этой исследовательской одержимости возникла скрытая вселенная, в которой Товстоногов мог встретиться с Кантом и Моцартом, дружить с Шопенгауэром и Гёте, вести диалог с Тарковским и Папой Римским. Выставка продлится до конца сезона, посмотреть ее смогут зрителей спектаклей Основной сцены.

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба БДТ им. Г.А.Товстоногова

Обложка: В БДТ открылась выставка к 110-летию Товстоногова

Другие новости раздела

Кино
04.12

В Доме кино и Лахта Центре дадут старт фестивалю «Культура 360»

Игры
04.12

В Музее советских игровых автоматов «заглянут внутрь» привычных вещей

Традиционное искусство
Конкурс
04.12

«От звезды и до воды» - дан старт новому проекту центра Елены Образцовой

Литература
04.12

Борису Аверину посвящена новая «Литературная среда»

Выставки
04.12

Выставка «Свиридов и Петербург» расскажет о связи композитора с любимым городом

Смотреть все