В библиотеке Маяковского познакомят с «Архитектурой притяжения»
Правообладатель фото: PR-агентство «Пресс-Папье».
Анонсы

В библиотеке Маяковского познакомят с «Архитектурой притяжения»

Опубликовано: 15 июля 2026 года

18 июля в зале «Ротонда» Центра искусства и музыки библиотеки имени Маяковского на Невском проспекте открывается персональная выставка архитектора, основателя и генерального директора бюро FUTURA-ARCHITECTS Олега Манова. В экспозиции ручная графика, образцы которой можно увидеть в собрании Музея архитектурного рисунка в Берлине и на выставках Государственного музея архитектуры имени Щусева в Москве, а также офорты, макет и фото реализованных объектов.

В библиотеке Маяковского познакомят с «Архитектурой притяжения»   1
В библиотеке Маяковского познакомят с «Архитектурой притяжения»   2
В библиотеке Маяковского познакомят с «Архитектурой притяжения»   3
В библиотеке Маяковского познакомят с «Архитектурой притяжения»   4

Правообладатель фото: PR-агентство «Пресс-Папье».

Проект «Архитектура притяжения. Back to the FUTURA» приурочен к 25-летию творческой практики архитектора. Фиксируя творческие поиски и накопленные образы, экспозиция одновременно без прикрас рассказывает и о том, сколько времени необходимо на последовательное и убедительное воплощение в жизнь идей, задуманных архитектором. 

Как отмечает куратор проекта Анна Мартовицкая, работы Манова отрицают статичность и жёсткость среды мегаполиса. Контекстом, предопределяющим образы и служащим главным источником вдохновения, всегда был и остаётся природный ландшафт с его бесконечным богатством форм и узоров. Именно это разнообразие Манов раз за разом возвращает архитектуре: текстуры и материалы в его проектах образуют очень сложный, неповторяющийся орнамент, силуэты зданий несимметричны, а формы основаны на контрасте острых и плавных линий.

«Кажется, что его здания не просто устремлены ввысь, но почти парят, застыв буквально в шаге от преодоления законов гравитации. На эскизах и в макетах эта динамика, конечно, проявлена смелее и острее, но и в реализованных зданиях законы гравитации очевидно не являются препятствием для творческого поиска. Сам Олег Манов, кстати, не сомневается в том, что будущее архитектуры – в отказе от статики», – 

комментирует Анна Мартовицкая.

Выставка «Архитектура притяжения. Back to the FUTURA» пройдёт с 18 по 27 июля. Вход свободный в часы работы библиотеки.

Подробности

Правообладатель фото: PR-агентство «Пресс-Папье».

Другие новости раздела

Фестивали
Бесплатно

Фестиваль «Культура рядом» откроется солнцем Прокофьева

Современное искусство
Медиа

«Культура в текстах» расскажет про продвижение петербургского искусства

Фестивали
Джаз

Филармония примет концерты III Петербургского джазового фестиваля под руководством Игоря Бутмана

Джаз
Фестиваль

Петербургский джазовый фестиваль откроет парад в Летнем саду

Инклюзия

В «Полюстрово» пройдет инклюзивный пикник

Смотреть все