В библиотеке «Точки зрения» можно потрогать руками театральный костюм
Анонсы

В библиотеке «Точки зрения» можно потрогать руками театральный костюм

Правообладатель: библиотека для слепых и слабовидящих.

Опубликовано: 12 марта 2026 года

20 марта к Международному дню театра открывается многоформатная выставка к Международному дню театра «Театральный костюм. Прикосновение к искусству». Она предоставляет посетителям возможность заглянуть за кулисы театра и стать свидетелями того, как рождается магия сценического перевоплощения.

В сопровождении экскурсовода гости проследят эволюцию сценического облачения – от классических древнегреческих постановок до смелых современных экспериментов. Участникам экскурсии раскроют секреты создания костюмов для кукольного и классического театра, оперы и балета.

Среди экспонатов – подлинные театральные костюмы королевы и гусара, использовавшиеся в реальных постановках. Их профессиональный крой, богатство отделки и внимание к деталям позволяют в полной мере оценить мастерство художников по костюмам.
Театральный костюм. Правообладатель: библиотека для слепых и слабовидящих.
Особенность выставки – её интерактивный характер. Посетителям предлагается:

– примерить маски различных персонажей, расшитые кокошники, треуголки, цилиндр и настоящие пуанты;
– выступить в роли кукловода в специальном модуле, посвященном кукольному театру;
– познакомиться с символикой образов Пекинской оперы посредством рельефной графики;
– прослушать отрывки знаменитых оперных арий и принять участие в викторине, угадывая их принадлежность к тому или иному произведению.

Выставка полностью адаптирована для посетителей с нарушениями зрения: специальные книги со шрифтом Брайля, тактильные издания и рельефные пособия из фондов библиотеки открывают мир театра для незрячих гостей.

Дополнить и углубить полученные знания об истории развития театрального искусства поможет интерактивный экран, размещенный в экспозиционном пространстве.

Партнеры проекта: Ассоциация негосударственных театров, Детский драматический «Театр у Нарвских ворот», Российский государственный институт сценических искусств и театральный проект «Искра».

Вход свободный.

Сборные экскурсии по выставке (12+):

  • 21 марта в 12:00
  • 4 апреля в 12:00
Количество мест ограничено. Запись по телефону: (812)417-52-42.
Запись на экскурсии по телефону: (812)417-52-42.
Выставка до 15 апреля.

Другие новости раздела

Александринский театр
Премьера

В Александринке смешают театр и кино

Фестиваль

Набоковский фестиваль станет уже третьим по счёту

Архитектура
Выставки

В Петропавловке разберут структуры и формы

Фотография
Конкурс

Молодёжка запустила конкурс «Театр в объективе»

Мариинский театр

Мариинка покажет ярчайшие премьеры последних лет

Смотреть все