В Часовне Спаса на Крови покажут графику Ольги Биантовской
Анонсы

В Часовне Спаса на Крови покажут графику Ольги Биантовской

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 21 мая 2026 года


С 23 мая в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) для посетителей откроется выставка графических работ известного ленинградского-петербургского художника Ольги Александровны Биантовской (1941–2024). Экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения мастера.

Мероприятие подготовлено Государственным музеем «Исаакиевский собор» совместно с проектом «Сохраненная культура». Автор идеи - директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров.

T2f5Izlz-RnW6DH51jPX2DM2c2zvHrgccHspE9KpfcJIjH8wQSXo002PzckCxFSc80JbAOj4zoc7USHSB84pUX8C.jpg

На выставке «Петербургские грезы. Графика Ольги Биантовской» будет представлено более 150 работ художницы: от эскизов до завершённых серий. 

Серии раскрашенных вручную литографий «Экскурсия в Ломоносов» и «Летний сад», созданные в 1980-е годы, покажут знакомые каждому петербуржцу Фонтанку с Летним дворцом, и тень царя Петра в треуголке, и знаменитую решётку, и мост через Лебяжью канавку, и аллегорию Ништадтского мира, и порфировую вазу, и Карпиев пруд. Изменение облика Летнего сада после реконструкции, придаёт ещё большую ценность работам Биантовской, изобразившей пространство в том виде, в каком его знали Пушкин, Достоевский, Ахматова.

Значительную часть экспозиции занимают иллюстрации к произведениям русской и советской классики, а также к волшебным сказкам, которые так любила художница: стихам Пушкина, Маршака, Апухтина, пьесам Чехова, повестям Алмазова. Особое место отведено работам, созданным «по зову сердца», без заказа от конкретного издательства, – к романам Льва Толстого «Война и мир» и «Петр Первый» Алексея Толстого.
Правообладатель: Государственный музей «Исаакиевский собор».
«Моя мама появилась на свет в 1941 году в блокадном Ленинграде. С юных лет она любила рисовать, и это определило её судьбу. Мама стала художником-графиком, мастером театрального плаката и книжной иллюстрации. Настоящим петербургским художником, чей стиль отличают изящество и доброта. Самыми близкими темами для неё всегда оставались балет, сказки, русская классика — поэзия и проза XIX века — и город на Неве», - рассказывает сын художницы, юрист, учёный, меценат Виктор Наумов. 
Правообладатель: Государственный музей «Исаакиевский собор».
В день открытия выставки, 22 мая - состоится показ документального фильма Зинаиды Курбатовой «Ольга Биантовская. Прекрасная эпоха». Лента снята с использованием материалов из семейного архива. Картина будет доступна для просмотра на протяжении всей работы выставки.

Время работы: с 23 мая по 28 июня, ежедневно с 10:00 до 18:00 (без выходных).

Адрес: наб. канала Грибоедова, д. 2А, лит. Л (Часовня-музей храма Воскресения Христова, Спас на Крови).

Подробности


Другие новости раздела

Колыбельные, венки и мячи: как провести День семьи в РЭМ

Фестиваль

Писательский дом перенесётся на VK Fest

Павловск

Музей‑заповедник «Павловск» устроит для гостей воскресный день под липами

Премия
Джаз

Лучшего джазового музыканта выберут слушатели

Бесплатно

Йозеф Хаазен сыграет на карильоне Петропавловского собора

Смотреть все