В Эрмитаже отметили 20 лет программы «Прошлое на кончиках пальцев»
В Эрмитаже отметили 20 лет программы «Прошлое на кончиках пальцев»
Анонсы

В Эрмитаже отметили 20 лет программы «Прошлое на кончиках пальцев»

Правообладатель: Государственный Эрмитаж, www.hermitagemuseum.org.

Опубликовано: 21 января 2026 года

19 января 2026 года Эрмитаж отметил 20-летие культурно-просветительной программы «Прошлое на кончиках пальцев» для слепых и слабовидящих детей. Занятия, разработанные музеем совместно со Школой-интернатом № 1 им. К. К. Грота и Школой-интернатом № 2, позволяют «сквозь призму археологии» рассказать ребятам об истории человека – от каменного века до Средневековья.

К праздничному дню Эрмитаж совместно со Школой-интернатом № 1 им. К. К. Грота и Школой-интернатом № 2, чьи воспитанники являются основными слушателями курса, подготовил два события. В Зале Совета прошла торжественная встреча участников программы «Прошлое на кончиках пальцев» – рабочей группы Эрмитажа с администрацией и педагогами школ-участников. В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма школам-участникам и специально выпущенные к 20-летию программы памятные значки.

В Атриуме Главного штаба состоялся праздничный концерт «Дорогой добра». Его главными артистами и зрителями стали учащиеся и выпускники школ-интернатов.
Правообладатель: Государственный Эрмитаж, www.hermitagemuseum.org.
Гостей и участников праздника приветствовала Светлана Борисовна Адаксина, заместитель генерального директора и главный хранитель Государственного Эрмитажа. «Сегодня мы празднуем день рождения нашей программы “Прошлое на кончиках пальцев”, у истоков которой стоял замечательный яркий человек Владимир Юрьевич Матвеев. Заложенные им 20 лет назад идеи живут до сих пор, и мы надеемся, что эта программа будет развиваться и далее. Главным событием нашего праздника является сегодняшний концерт, а лучшие его артисты – это вы!», – отметила Светлана Адаксина.

Юные артисты исполнили песни из кинофильмов, прочитали стихотворения и представили танцевальные номера. Специальные гости праздничного концерта – выпускники Школы-интерната №1 и программы «Прошлое на кончиках пальцев», выбравшие для себя профессию преподавателя. Они поделились своими воспоминаниями об обучении и пожелали эрмитажной программе, позволившей «переосмыслить понятие времени», дальнейшего процветания, а учащимся археологического класса – ярких запоминающихся впечатлений. Выступления артистов дополнили номера студии исторического танца «Persona Viva». Праздничный концерт завершился песней «Дорогой добра» в исполнении хора «Мелодия».

***

Правообладатель: Государственный Эрмитаж, www.hermitagemuseum.org.
«Прошлое на кончиках пальцев» – программа, созданная Эрмитажем совместно с петербургскими Школой-интернатом №1 им. К. К. Грота и Школой-интернатом № 2, чьи воспитанники являются основными слушателями курса. Её главным организатором и идейным вдохновителем стал Владимир Юрьевич Матвеев (1948–2015), заместитель генерального директора Эрмитажа по выставкам и развитию. При его личном участии, искренней заинтересованности и поддержке этот проект сложился в том виде, в котором он существует и в настоящее время.

На занятиях дети знакомятся с копиями археологических предметов, макетами археологических памятников и даже участвуют в «раскопках». Полный курс программы включает 21 занятие и длится 3 года. С 2006 года прошло более 1700 занятий, которые в разные годы посетили около 1400 ребят.

В планах – продолжение работы археологического класса и параллельное тематическое расширение программы. В апреле в РХЦ «Старая Деревня» в открытом хранении карет и упряжи будет открыта ещё одна площадка для проведения занятий. В доступном для посетителей пространстве будут размещены тактильные макеты большой коронационной кареты, саней, сёдел и некоторых других экспонатов, с помощью которых будет рассказана история парадных и повседневных выездов, путешествий и прогулок XVIII–XIX веков.

Эрмитажный опыт, которым музей щедро делится с коллегами, сыграл важную роль в увеличении числа музеев, ориентированных на работу с посетителями с нарушением зрения. В рамках этой программы было проведено пять круглых столов, подготовлено пособие-памятка «Археолог» для учащихся, состоялась серия мастер-классов и выездных занятий. Важной вехой на этапе становления стало представление программы на фестивале «Интермузей-2006» и победа на конкурсе «Музейный Олимп» в номинации «Музей-детям» в 2010-м.

Куратор программы – Анна Евгеньевна Терентьева, заместитель начальника Отдела «РХЦ «Старая Деревня». Занятия проводят научные сотрудники Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа.

Другие новости раздела

История
Выставки
21.01

В Музее артиллерии представят выставку к 325-летию инженерных войск России

Инклюзия
21.01

Театры Петербурга начинают февральские показы для зрителей с инвалидностью

Медиацентр
21.01

В медиацентре «Культура Петербурга» юных художников поздравили с победой

Лекции
Книги
21.01

Музей «ХХ век» открывает лекторий и представит V том собрания сочинений Шварца

Кинопоказ
Балет
21.01

Кино-эхо фестиваля «Дягилев P.S.» прозвучит в «Авроре»

Смотреть все