В Эрмитаже прозвучат «Времена года» Вивальди
В Эрмитаже прозвучат «Времена года» Вивальди
Анонсы

В Эрмитаже прозвучат «Времена года» Вивальди

Правообладатель изображения: Компания «Амадеус».

Опубликовано: 14 мая 2025 года

29 мая в Большом Итальянском просвете Государственного Эрмитажа пройдет концерт «Времена года» Вивальди. Всеми любимое произведение прозвучит в этот вечер в неподражаемом исполнении Балтийского симфонического оркестра. 

«Времена года» Антонио Вивальди – бесспорно, одно из самых популярных сочинений в мире. Предполагается, что сонеты к каждому концерту написал сам композитор.

«Времена года» (по-итальянски Le quattro stagioni («Четыре сезона») - цикл концертов для скрипки с оркестром Антонио Вивальди, представляющий собой первые четыре из двенадцати концертов, входящих в Опус 8 - «Спор гармонии с изобретением» (Амстердам, 1725). Написаны они, по всей видимости, не позднее 1720 года, в классической итальянской трехчастной концертной форме, в которой быстрые первая и последняя части обрамляют медленную центральную. Цикл представляет собой образец программной музыки: каждый концерт посвящен одному времени года и предваряется сонетом, раскрывающим создаваемые образы. Это - наиболее известное произведение как Вивальди, так музыки барокко в целом. Именно поэтому, оно так невероятно популярно во всем мире.

Балтийский симфонический оркестр появился в 2010 году, объединив ведущих оркестровых музыкантов Северной столицы. Одно из приоритетных направлений творчества БСО – исполнение шедевров мировой оперно-симфонической музыки. Высокие требования к исполнительскому мастерству музыкантов оркестра продиктованы сложностью в выражении глубокого смысла и многогранности музыкальной палитры бессмертных произведений. Визитная карточка коллектива - творческая раскрепощенность. Репертуар оркестра насыщен и разнообразен, он включает в себя шедевры отечественной и зарубежной музыки. Помимо концертных выступлений, оркестр ведет активную студийную работу по записи музыкального сопровождения к фильмам и видеоиграм. 

Начало в 20:00.

Подробности

Другие новости раздела

Мюзикл
Премьера
12.07

В Театре Музкомедии готовят премьеру мюзикла Джорджа Гершвина

Дискуссия
Новая Голландия
12.07

В Новой Голландии Петербург обсудят глазами очевидцев

Эрмитаж
Выставки
12.07

Эрмитаж совместит красоту с тайнами

Выставки
12.07

В Петропавловке совершат путешествие из Петербурга XIX века в Москву

Фестиваль
Бесплатно
12.07

«Фестиваль всего французского» состоится в культурном квартале «Брусницын»

Смотреть все