В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья
В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья
Анонсы

В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья

Правообладатель изображений: Российский этнографический музей.

Опубликовано: 11 декабря 2025 года

14 декабря в Российском этнографическом музее состоится программа «Под лоскутным одеялом». Предновогоднее событие организовано в рамках фестиваля «Россия в узорах».

В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья 1
В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья 2
В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья 3

Правообладатель изображений: Российский этнографический музей.

Мероприятие посвящено лоскутному шитью – одному из самых популярных ремесел среди рукодельниц, и сочетающему в себе бытовые навыки, художественное мастерство и этнографические традиции.

Праздник начнется с видеопоказа дефиле «Лоскутное солнце - 2021», рассказывающего о работе российских дизайнеров, представивших коллекцию женской одежды, сочетающей традиционные техники с современными дизайнерскими решениями. 

В 12:00 будут подведены итоги акции «Россия в узорах: фото» для которой умельцы из разных городов присылали изображения своих изделий.

Также гостей ждут познавательные лекции. Елена Колчина, заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья, расскажет, что такое лоскутное шитьё – рукоделие или искусство? Лариса Попова, заведующая отделом этнографии народов Средней Азии и Казахстана, представит доклад о традициях лоскутного шитья у этих народов. Наталья Меренцева проведет лекцию о современном лоскутном шитье, его популярности на фестивалях и выставках, а также о творческом переосмыслении народных традиций в городской среде.

В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья 1
В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья 2
В Этнографическом музее пройдёт праздник лоскутного шитья 3

Правообладатель изображений: Российский этнографический музей.

С 12:00 до 15:00 можно будет присоединиться к мастер-классам. Опытные педагоги помогут создать игрушки, елочные украшения, бусы и фигурки лошадок из лоскутков.

Затем, с интерактивным рождественским представлением на основе финских детских песен, выступит детский хор «Ластенпиири» из Петрозаводска, а Фольклорный ансамбль «Неево» из Санкт-Петербурга покажет традиционные костюмы прибрежной и островной Эстонии и исполнит программу «Под покровом Рождества».

proekt_Kniga_Bytia.jpg

В завершении, на выставке «Под лоскутным одеялом», состоится встреча с куратором Еленой Колчиной. Гости обсудят увиденное, зададут вопросы и обсудят культуру и традиции лоскутного шитья.

Этнофестиваль «Россия в узорах» организован Российским этнографическим музеем при поддержке Министерства культуры РФ, в партнерстве с Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок) и Управлением культуры и туризма Арзамасского района Нижегородской области. Главная задача фестиваля – познакомить с традиционными видами рукоделия народов России, не только визуально, но и практически - участвуя в мастер-классах. Площадки фестиваля объединяют людей, интересующихся историей и традициями, мастеров народных промыслов и всех, кто ценит культурное наследие.

Адрес: Инженерная ул., д. 4/1.

Подробности



Другие новости раздела

ВыставкиМузеев2025
Этнография
11.12

Все грани культуры народов Крыма - на выставке в РЭМ

Выставки
11.12

В училище имени Рериха покажут творческие достижения молодых художников

Памятная дата
Мариинский театр
11.12

День Щедрина в Мариинском закроет фестиваль «Майя и Родион»

Зоопарк
11.12

В Ленинградском зоопарке отметят День обезьян

Классическая музыка
11.12

Молодой талант из США исполнит фортепианный концерт Бриттена с Заслуженным коллективом России

Смотреть все